Работа детских поликлиник Москвы будет улучшена благодаря предложениям горожан

12 января 2016

Работа детских поликлиник Москвы будет улучшена благодаря предложениям горожан

Работа детских поликлиник Москвы будет улучшена благодаря предложениям горожанВ Москве начинает работать новый краудсорсинг-проект «Детские поликлиники», который призван улучшить работу медицинских учреждений. Такую информацию мэр Москвы Сергей Собянин озвучил в ходе заседания президиума.

Собянин отметил, что ранее был проведен краудсорсинг для того, чтобы выработать стандарт работы взрослых поликлиник Москвы.

– Сейчас приступили к такому же краудсорсингу по выработке стандарта работы детских поликлиник, который должен включать в себя качество работы, доступность, информационную открытость, - сказал Собянин.

Согласно докладу руководителя департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, проект стартует 12 января с регистрации участников. Он пояснил, что с 12 по 25 января будут проводиться централизованные обсуждения с жителями Москвы и работниками медицины. Итоги обсуждений подведут 8 февраля.

Как и предыдущие краудсорсинг-проекты, проект «Детские поликлиники» проводится на специальной площадке Правительства Москвы crowd.mos.ru.

Целью проекта является сбор и подготовка предложений по повышению качества и доступности обслуживания в детских поликлиниках Москвы. Предложения участников проекта, получившие наибольшую поддержку, в том числе со стороны специалистов, войдут в Московский стандарт работы детских поликлиник.

Предполагается, что обсуждение работы детских поликлиник будет структурировано по 5 основным направлениям:

1) Повышение комфортности – что необходимо изменить поликлиниках, чтобы родители и дети чувствовали себя комфортно.

2) Информационная открытость – какая информация о детских поликлиниках была бы полезна родителям, москвичам, работникам здравоохранения; какие мероприятия следует проводить в поликлиниках.

3) Обратная связь от родителей – какую информацию от родителей должны получать врачи и руководство поликлиник для повышения качества обслуживания.

4) Повышение доступности и качества услуг – как уменьшить необходимость посещения поликлиники с ребенком; как повысить доступность услуги вызова врача на дом; что необходимо сделать в поликлиниках для повышения качества и доступности услуг.

5) Повышение эффективности работы участкового врача – как повысить эффективность обслуживания вызовов на дом; как повысить доступность медицинской помощи в пиковые сезоны; как повысить эффективность маршрутизации медицинских карт.

Ожидается, что в краудсорсинг-проекте "Детские поликлиники" примут участие врачи и другие представители профессионального медицинского сообщества, родители и все заинтересованные москвичи.