AaВерсия для слабовидящих
Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Отправить запрос
Общая информация

Собянин: Выплаты московским приемным семьям будут проиндексированы



Правительство Москвы проиндексирует выплаты семьям, которые берут на воспитание детей-сирот, заявил Мэр Москвы Сергей Собянин на церемонии награждения лауреатов Московской городской премии «Крылья аиста», которая состоялась в Государственном Кремлевском дворце.

«Мы можем и должны морально и материально поддерживать людей, которые берут сирот на воспитание. Что мы собственно и сделали, увеличив вознаграждение таким семьям в два раза, но прошло время, и стоит подумать об индексации этих выплат, этих вознаграждений, что мы сделаем в ближайшее время», - сказал Мэр Москвы Сергей Собянин.

В 2015 году ежегодная Московская городская премия «Крылья аиста» присуждается во второй раз. Ее цель - выразить признательность гражданам и организациям, которые внесли значительный вклад в развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Отрадно, что за 5 лет в Москве количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях, увеличилось на 42% (в 2010 году таких было 12 665, а сейчас уже 18 031 ребёнок).

В общей сложности в приемных семьях воспитываются 87% всех московских сирот. В интернатах остались лишь 13% от общего числа детей-сирот. Для сравнения, 5 лет назад их было 25%. Снизить количество детей в детдомах удалось за счет внедрения новой модели профилактики социального сиротства и семейного устройства детей-сирот.

Премию в номинации "Приемная семья" в этом году Мэр Москвы Сергей Собянин вручил семье Гореловых. Лилит и Александр Гореловы воспитывают двух кровных несовершеннолетних детей (еще четыре уже выросли) и 11 приемных детей. Всего в семье Гореловых усыновили 26 детей, многие из которых уже взрослые. О семье сняли 3 документальных фильма: "Лилит" (режиссёр – Гузель Гатауллина), "Профессия-репортёр. Чужих детей не бывает" (телеканал НТВ), "Я иду искать: Два пути" (телеканал Подмосковье). Глава семьи Александр Горелов в течение 26 лет работал в МЧС в пожарной части, спасал людей во время стихийных бедствий. Был признан лучшим пожарным России 2011 года и победителем конкурса "Московские мастера 2011". Про него был снят фильм "Золотой человек".

Вместе с детьми Лилит и Александр Гореловы ходят в походы, создают театральные постановки, с которыми ездят к неблагополучным детям и взрослым в детские дома, колонии для несовершеннолетних и приюты для бездомных.

В 2015 году семья Гореловых стала победителем Московского городского конкурса для замещающих семей "Наш тёплый дом».




Полезные сайты