AaВерсия для слабовидящих
Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Отправить запрос
Общая информация

Пожарно-спасательный отряд №206 отмечает свое пятнадцатилетие


16 апреля 2009 года для оперативного реагирования на пожары, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ на территории Западного административного округа столицы был создан пожарно-спасательный отряд № 206 столичного Пожарно-спасательного центра, который сегодня отмечает своё пятнадцатилетие. Сейчас штатная численность отряда — 114 человек, на вооружении подразделения находятся 19 единиц современной пожарно-спасательной техники. Возглавляет отряд Андрей Зайцев.

В зоне ответственности пожарно-спасательного отряда проживают более 26 тысяч человек. В районе выезда подразделения расположены объекты, требующие повышенного внимания: международный аэропорт «Внуково», крупные предприятия, дома повышенной этажности и образовательный комплекс Школа № 41 им. Г.А. Тарана.

Для ликвидации возможных происшествий на территории аэровокзального комплекса отряд оснащен специализированной техникой – автомобилем аэродромного тушения SUPER DRAGON. Кроме того, пожарные автомобили, находящиеся на вооружении в подразделении, оборудованы специальным снаряжением для проведения спасательных работ и эвакуации людей в крупных аэропортах.

С момента образования подразделения продолжают свою трудовую деятельность на разных должностях тринадцать работников Пожарно-спасательного центра: Сергей Алексеевич Андреенков, Николай Николаевич Банников, Сергей Викторович Войнов, Руслан Владимирович Кротиков, Евгений Александрович Кротов, Александр Николаевич Новожилов, Вячеслав Михайлович Суворов, Андрей Николаевич Хлебников, Сергей Александрович Чернышев, Григорий Александрович Шелепенков, Мария Ивановна Сокол, Вадим Андреевич Шульженко и Александр Васильевич Щегольков.

Сергей Воинов сейчас работает главным специалистом и руководит мотогруппой быстрого реагирования отряда. Пятнадцать лет назад он участвовал в наборе штата подразделения, а сейчас вспоминает, с каким нетерпением ждали прибытия «Супердракона» — он был основным средством реагирования на сложные происшествия в аэрогавани.

Руслан Кротиков, один из старожилов отряда, поделился, как обживали новое здание, обустраивали быт и осваивали новую технику. Сейчас Руслан Владимирович трудится пожарным и сменным водителем – имеет допуски на все виды пожарных автомобилей. В свободное время пожарный увлекается парапланеризмом и управлением легкомоторными самолетами.

Старожилы отряда в шутку называют себя «кузницей кадров»: Павел Набатчиков начинал здесь пять лет назад с должности пожарного, и старательного и исполнительного молодого специалиста сначала назначили начальником караула, а потом и заместителем начальника отряда.

Михаил Головачев, еще один заместитель начальника отряда и начальник группы по профилактической работе, считает, что профилактика пожарной безопасности и пропаганда безопасного образа жизни являются важной составляющей работы огнеборцев. Именно поэтому Михаил Михайлович часто приходит в школы на открытые уроки, а в отряде регулярно проводятся экскурсии для детей и тематические беседы с общественными советниками, активистами и населением района Внуково.

Будни пожарных – это не только выезды по тревоге, но и постоянные тренировки, теоретические и практические занятия, участия в профессиональных и спортивных соревнованиях. Регулярно проводятся пожарно-тактические учения в зоне выезда отряда с привлечением представителей администрации предприятия или организации. Кроме проверки функционирования систем противопожарной защиты, все смены подразделения на месте знакомятся с особенностями объекта и отрабатывают взаимодействие при устранении условных происшествий.

Желаем коллегам сухих рукавов. Спасибо за вашу отвагу и смелость!




Полезные сайты