AaВерсия для слабовидящих
Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Отправить запрос
Общая информация

Весенний лед таит опасность


С наступлением календарной весны водоемы столицы постепенно очищаются ото льда. И хотя кое-где ледяной покров еще сохранился, впечатление его надежности весьма обманчиво.

Поддаваясь весенним оттепелям и солнечным лучам, даже довольно толстый слой льда на водоемах становится рыхлым, пористым и непрочным. Утратив монолитную структуру, такой лед не трещит предупреждающе, как в период становления или в середине зимы, а с тихим шорохом неожиданно рассыпается под ногами в ледяную крошку.

Наибольшую опасность весенний лед представляет для детей. Оставшись без присмотра взрослых, малыши и дети постарше порой пытаются испытать его на прочность. Часто такие игры заканчиваются трагически. Подледный лов сейчас также становится крайне рискованным занятием.

На территории Западного округа столицы безопасность отдыхающих на водоемах и возле них, обеспечивают спасатели пяти поисково-спасательных станций: "Рублёво", «Кунцево», «Фили», «Ленинские горы» и «Мещерская». Основная ежедневная и круглосуточная работа специалистов Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах – это профилактика несчастных случаев.

Для предотвращения несчастных случаев Управление по Западному округу Департамента ГОЧСиПБ проводит большую профилактическую работу. Сотрудники Управления регулярно проводят мониторинг обстановки на водоемах Западного округа – раздают памятки по соблюдению правил безопасности, проводят беседы с родителями несовершеннолетних детей, владельцами собак. Контролируют состояние расположенных вдоль береговой линии знаков, запрещающих выход на лед.

«Наша задача – по возможности максимально предотвратить несчастные случаи на водоемах, особенно сейчас, когда лед представляет наибольшую опасность. Мы стараемся как можно большему количеству людей напомнить основные правила собственной безопасности и алгоритм спасения из полыньи. В идеале – полностью отговорить, удержать человека от выхода на лед», - рассказал заместитель начальника Управления, Олег Камнев.

Управление по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ напоминает: ни в коем случае не выходите на лед сами, и внимательно следите за детьми и домашними питомцами во время прогулок у водоемов. Если вы стали свидетелем происшествия, незамедлительно звоните в «Службу 112».




Полезные сайты