AaВерсия для слабовидящих
Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Отправить запрос
Общая информация

Москва отменила обязательный перчаточный режим в связи с улучшением эпидситуации


Фото: mos.ruОдно из самых неприятных для жителей Москвы санитарных ограничений — необходимость носить перчатки в общественных местах — отменено в связи с улучшением эпидемиологической обстановки. Отменить эту меру помогли сами москвичи, которые проявили ответственность и пошли в пункты вакцинации за прививками.

Именно благодаря массовой вакцинации и принятым ранее в городе профилактическим мерам Москве удалось справиться с ударом штамма «дельта». На сегодня количество выявляемых случаев ковида снизилось в 2,2 раза, число госпитализаций — в 1,6 раза по сравнению с пиковыми значениями второй половины июня.

Вообще, за период пандемии в Москве была до автоматизма отлажена работа по дезинфекции поверхностей в транспорте, торговых центрах и в других общественных местах. У жителей же столицы выработалась привычка соблюдать личную гигиену. На станциях метро и на вокзалах, в торговых центрах и магазинах установлены санитайзеры, которыми горожане пользуются все активнее. Поэтому вопрос о пользе перчаток все это время был достаточно спорным, активно обсуждали его и ученые со всей планеты. Но мэрия Москвы решила пойти по безопасному пути. В случае с такой опасной напастью как Covid-19 лучше было перестраховаться, чем оставить брешь, через которую вирус смог бы нанести неожиданный удар. К тому же перчатки были для людей полезной «шпаргалкой» в то время, когда коронавирус был для нас в новинку. По статистике, люди прикасаются к лицу более 20 раз в час. Это генетическая привычка. А перчатки были отличной напоминалкой о том, что во время пандемии с этой привычкой нужно бороться.

Поскольку ситуация с Covid-19 на данный момент взята под контроль, перчатки стали избыточной мерой. Российские ученые утверждали, что контактный путь передачи вируса отмечается всего в 10% случаев. В основном же люди заражаются воздушно-капельным путем. Если оба человека, стоящие рядом друг с другом, носят маску, то вероятность заражения снижается до 1–2%. Так что именно масочный режим сегодня играет важнейшую роль.




Полезные сайты