В ближайшие годы в Москве построят 15 новых объектов культуры

11 мая 2021

В ближайшие годы в Москве построят 15 новых объектов культуры


До конца 2023 года в Москве откроются 15 новых объектов культуры. В их числе четыре музея, четыре театра и пять культурных центров.

«Наша глобальная задача состоит в том, чтобы москвичи вне зависимости от района проживания имели комфортный доступ ко всей необходимой инфраструктуре для жизни, работы и, конечно, проведения досуга. И сегодня мы подходим к вопросу градостроительного развития Москвы комплексно: жилые кварталы должны не только иметь хорошую транспортную доступность, но и быть обеспечены объектами социальной инфраструктуры, местами для занятий спортом, учреждениями культуры, причем речь как о формирующихся кварталах, так и уже существующих. Для этого мы активно занимаемся не только строительством новых культурных объектов, но и реконструкцией старых», — прокомментировал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Так, в Московском зоопарке появится новый павильон и вход. В районе Строгино на месте бывшего кинотеатра «Таджикистан» открыли новый культурный центр. В других районах Москвы отремонтировали 10 культурных центров и построили два новых. В этом году начнется строительство зданий для Дома культуры «Кленово» и Дома культуры «Михайловское», культурных центров в районах Бирюлево и Северное Бутово и реконструкция культурного центра «Ватутинки».

Кроме того, на проспекте Мира реставрируют старинный особняк в стиле модерн, где репетирует «Хор Турецкого», Московский театр эстрады откроется после ремонта в 2022 году, а новая сцена театра «Уголок дедушки Дурова» уже готовится к открытию.

В поселке Коммунарка в ТиНАО проектируют большое фондохранилище для федеральных и московских музеев с общественными пространствами, лекционными и конференц-залами, кафе и кинотеатром.

Фото: mos.ru