AaВерсия для слабовидящих
Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Отправить запрос
Общая информация

Правила пользования газом в быту


Ответственность за безопасное пользование бытовыми газовыми приборами в квартирах, за их содержание в надлежащем состоянии возлагается на собственников и нанимателей жилых помещений (Ст. 210 Гражданского кодекса РФ, ст. 30, 67 Жилищного кодекса РФ).

Лица, пользующиеся бытовыми газовыми приборами, обязаны:

· Содержать в чистоте газовые плиты, водонагреватели, котлы.

· Не разрешать детям пользоваться газовыми приборами.

· Следить за состоянием гибкого шланга (шланг не должен быть перекручен, натянут, касаться бытовых электроприборов). Гибкий шланг должен быть сертифицирован.

· Проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход. При отсутствии тяги прибором пользоваться нельзя!

· По окончании пользования газом закрыть краны на приборах и перед ними.

· При появлении в помещении запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, закрыть краны на приборах и перед ними. Не включать и не выключать электрические приборы. Открыть форточки, вызвать аварийную службу ОАО «МОСГАЗ» по телефону 04.

· При неисправностях газового оборудования вызвать специалиста Службы сервиса по телефону 8 495 66-20-01 или через интернет-приёмную.

· Не закрывать краны на газовых стояках в квартирах первого этажа.

· Допускать в любое время суток в квартиру работников ОАО «МОСГАЗ» для осмотра и ремонта газопроводов и газовых приборов. Основание: Постановление Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 г., № 307.

Запрещается:

· Самовольная газификация дома или квартиры, перестановка и замена газовых приборов.

· Пользование неисправными газовыми плитами и водонагревателями.

· Применение открытого огня для обнаружения утечки газа.

· Хранение и применение в квартирах баллонов со сжиженным газом.

ОАО «МОСГАЗ» предупреждает вас, что нарушения правил пользования газом в быту могут привести к взрыву газа, пожару в квартире и разрушению дома.

Ремонт газового оборудования производится работниками ОАО «МОСГАЗ» на платной основе (Постановление Правительства г. Москвы от 21.11.2006 г. № 907-ПП)




Полезные сайты