Собянин: Ремонт роддома №5 будет завершен в 2016 году

9 марта 2016

Собянин: Ремонт роддома №5 будет завершен в 2016 году

В Москве планируется завершить капремонт Родильного дома № 5 при Городской клинической больнице № 40 в СВАО уже в этом году. Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал рабочий процесс.

Собянин: Ремонт роддома №5 будет завершен в 2016 году

«Я думаю, что в течение ближайших месяцев здесь закончатся все основные работы», - прокомментировал Собянин.

Собянин пообещал, что роддом начнёт принимать жителей Москвы уже в этом году. Родильный дом № 5 оснастят передовой медицинской техникой, чтобы создать роженицам и врачам максимально комфортные условия. После открытия роддом сможет принимать до 5 тысяч родов в год.

Как утверждает мэр, родовспомогательная система столицы находится на мировом уровне стандартов.

Капитальный ремонт в родильном доме ГКБ № 40 (ранее – самостоятельное учреждение роддом № 5) проводится с 2011 года.

Здание роддома шестиэтажное, дополнительно имеется цокольный этаж площадью 16 тыс. кв. м.

Для оснащения роддома закуплено 1 811 единиц современного медицинского оборудования и мебели, в том числе инкубаторы для новорожденных, ультразвуковые системы, открытые реанимационные системы, аппараты искусственной вентиляции легких – на общую сумму более 300 млн. руб.

Также в роддоме появится "шоковая" операционная с собственным подъездом, что позволит за 4 минуты доставлять пациентку от ворот родильного дома до операционного стола.

Здание будет приспособлено для доступа маломобильных граждан.

По итогам ремонта и переоснащения родильный дом ГКБ № 40 будет представлять собой современный акушерский стационар на 150 коек с отделением реанимации новорожденных (6 коек) и отделением реанимации для женщин (4 койки).

В родильном доме будет организован современный операционный блок (4 койки), дневной стационар (10 коек), лаборатория и центральное стерилизационное отделение.

В ходе ремонта в здании роддома выполняются следующие основные работы:

общестроительные работы;

замена лифтов;

монтаж новых систем водоснабжения, канализации, электроснабжения, вентиляции, кондиционирования, дымоудаления, автоматического пожаротушения, отопления, медицинских газов, видеонаблюдения;

монтаж новых слаботочных систем и щитов управления;

прокладка наружных сетей водоснабжения и канализации;

перепланировка и отделка помещений;

монтаж медицинского оборудования.