Собянин отметил активность москвичей в рамках краудсорсинг-проекта «Детские поликлиники»

17 февраля 2016

Собянин отметил активность москвичей в рамках краудсорсинг-проекта «Детские поликлиники»

Жители Москвы высказали более десятка тысяч предложений в краудсорсинг-проекте, посвященном улучшению работы детских поликлиник. Предложения выслушал мэр Москвы Сергей Собянин.

Собянин отметил активность москвичей в рамках краудсорсинг-проекта "Детские поликлиники"

«В городе проведён краудсорсинг «Детские поликлиники», - сообщил Собянин в ходе заседания Президиума Правительства Москвы.

В проекте улучшения работы детских поликлиник участвовали 12 тысяч человек. Все предложения будут проанализированы, а лучшие применят в стандарте работы детских поликлиник.

Сергей Собянин высказал благодарность всем участникам проекта и объяснил, что теперь необходимо определить конечные варианты решения со специалистами.

Всего было высказано свыше 10 тыс. предложений, из которых 161 идея была признана уникальной, имеющей потенциал для реализации на практике.

В рамках проекта «Активный гражданин» у врачей, родителей и всех заинтересованных москвичей была возможность высказать свои предложения и обсудить новые идеи по улучшению работы детских поликлиник города.

Наиболее полезными и интересными были признаны идеи:

1) Увеличить во всех детских поликлиниках срок действия рецептов на молочную кухню в 3 раза – с 1 до 3 месяцев. Это сэкономит время родителей и разгрузит врачей от рутинной работы, позволив им уделять больше времени лечению маленьких пациентов.

Справочно. В настоящее время в московских поликлиниках нет единого срока действия рецептов на молочную кухню. Большинство поликлиник выписывает рецепт на 1 месяц. Некоторые – на 2 и 3 месяца.

2) Предоставить в системе ЕМИАС возможность записи к врачу нескольких детей (братьев и сестер) на ближайшее время, что позволит сэкономить силы и время родителей при посещении поликлиники.

3) Предоставить в системе ЕМИАС возможность записи к врачу с учётом цели визита (участковый педиатр, дежурный врач или кабинет "здоровое детство"), что позволит более рационально организовать приём врачей.

4) Разрешить родителям приходить в поликлинику без ребёнка для получения рутинных медицинских документов, не требующих врачебного осмотра.

5) Выдавать молодым родителям брошюры с рекомендациями по кормлению, купанию, уходу за новорождённым ребёнком.