В Москве эпидемия гриппа и ОРВИ пошла на убыль

12 февраля 2016

В Москве эпидемия гриппа и ОРВИ пошла на убыль

Сегодня в Москве прошло собрание Правительства по оперативным вопросам. Возглавил собрание мэр Москвы Сергей Собянин.

В Москве эпидемия гриппа и ОРВИ пошла на убыль

По словам заместителя Собянина в Правительстве Москвы Леонида Печатникова, эпидемия гриппа и ОРВИ в городе идёт на убыль.

Собянину доложили, если рассматривать все демографические группы населения столицы , становится видно, что эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ на настоящий день выше на 13%. Заметим, что это на 18 п.п. меньше показателя конца января этого года , который составил 31%.

Наиболее уязвимы группы детей до двух лет, однако заболеваемость среди них понизилась на 5,6% от эпидемиологического порога.

По сравнению с предыдущей неделей, число вызовов Скорой медицинской помощи по поводу гриппа и ОРВИ в городе уменьшилось на 35%, неотложной помощи – на 22%, обращений в поликлиники – на 14%.

Тенденция уменьшения числа заболеваний наметилась на прошлой неделе и получила дальнейшее развитие.

Например, в понедельник 8 февраля 2016 года в городе было зафиксировано 20075 случаев заболевших гриппом и ОРВИ. Когда как в понедельник, 1 февраля их было 26910.

Отчёт по ситуациям на: 9 февраля – 15703 заболевших (2 февраля – 22838), 10 февраля – 14025 заболевших (3 февраля – 20462), 11 февраля – 12017 заболевших (4 февраля – 17339).

Также можно отметить, что уровень сезонного травматизма (гололед) текущей зимой на 27% ниже, чем в зимний период 2014/2015 годов.

Напомним, что в этом году более 36% москвичей получили прививки от вируса гриппа. А также из бюджета были выделены средства на вакцинацию работников транспортной сферы и временно прибывающих граждан.

Ситуация с заболеваемостью гриппом в столице остается под контролем Департамента здравоохранения Москвы.

«Ситуация в Москве с гриппом спокойная и управляемая», - утверждает Алексей Хрипун.

Он отметил, что Департамент здравоохранения Москвы уже обладает достаточным опытом, чтобы спланировать свои действия и сдержать распространение заболевания. Все больницы и аптеки обеспечены необходимым количеством медикаментозных средств.