Доля частных инвестиций в балансе строительства детсадов Москвы превысила одну треть

11 февраля 2016

Доля частных инвестиций в балансе строительства детсадов Москвы превысила одну треть

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый детский сад в Таганском районе ЦАО Москвы, построенный за счёт частных инвесторов. Он отметил, что треть новых образовательных учреждений построено за счёт инвестиций частных лиц.

Доля частных инвестиций в балансе строительства детсадов Москвы превысила одну треть

Собянин также подчёркивает, что зачастую инвесторы передают новые постройки Москве для последующей эксплуатации. Однако часть из них остаётся в руках инвесторов, в основном в тех местах, где возможны постройки муниципальных учреждений.«В прошлом году уже треть школ и детских садов была построена за счет инвесторов, почти половина детских садов», - говорит Собянин.

Почти 240 детских садов и школ за последние пять лет построено за счёт частных инвестиций.

Строительство нового здания детского сада в Малом Полуярославском переулке (д.1/8, стр.2) было завершено осенью 2015 г. Детский сад является структурным подразделением частной "Школы Сотрудничества", расположенной по адресу: улица Александра Солженицына, д.9А.

Общая площадь нового детского сада – 2,4 тыс. кв.м.

Детский сад рассчитан на 90 детей (6 групп по 12 человек и 2 группы по 9 человек).

В детском саду имеются: групповые ячейки (раздевалка, комната для игр, занятий и приёма пищи, спальня, туалетная комната), бассейн, спортивный зал, актовый зал с холлом, медицинский блок. На кровле здания оборудована терраса с детской обсерваторией.

Полный комплекс услуг детского сада включает: обучение на русском и иностранном (английском) языках, кружки, спортивные секции, пятиразовое питание, медицинское обслуживание, психологическое и логопедическое сопровождение.

За последние 5 лет (2011-2015 гг.) в Москве было построено 238 зданий детских садов и школ (187 – за счёт городского бюджета, 51 – за счёт инвесторов).

В т.ч., в 2015 г. было построено 46 зданий детских садов и школ (30 – за счёт городского бюджета, 16 – за счёт инвесторов).

85% зданий детских садов и школ, построенных за счёт частных инвестиций, было затем передано в собственность города Москвы в счёт выполнения обязательств инвесторов по заключённым договорам застройки территорий.

Общий объём инвестиций бюджета города Москвы в строительство зданий образовательных учреждений в 2011-2015 гг. превысил 60 млрд. рублей.

Объём частных вложений в строительство зданий детских садов и школ составил 17 млрд. рублей.