Собянин поручил с 1 марта увеличить на 20% региональные доплаты к пенсиям

2 февраля 2016

Собянин поручил с 1 марта увеличить на 20% региональные доплаты к пенсиям

Городской социальный стандарт пенсионных выплат для неработающих пенсионеров в Москве будет увеличен на 20%. Об этом на заседании правительства сообщил Сергей Собянин.

С 1 марта выплаты городского стандарта в Москве увеличатся на 2,5 тысячи рублей и составят 14,5 тыс. Собянин подчеркнул повышенную ответственность социальной защиты в это кризисное время.

– Ситуация в экономике непростая, доходы сопоставимые не увеличиваются, к сожалению, поэтому на социальную защиту в этот период времени накладывается особая ответственность, – отметил мэр.

Кроме того, Собянин напомнил, что расходы на социальную защиту в Москве вырастут на 23 млрд руб. Благодаря этому будет возможность увеличить детские пособия для малообеспеченных семей и другие значимые статьи расходов.

В настоящее время в Москве проживает 1,4 млн. семей, в которых воспитывается 1,9 млн. несовершеннолетних детей, 1,2 млн. инвалидов, порядка 3 млн. пенсионеров, в т.ч. 116 240 ветеранов Великой Отечественной войны.

В 2015 . было обеспечено безусловное выполнение основных социальных обязательств, которые включают выплату региональной социальной доплаты к пенсии до городского социального стандарта, предоставление льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт жилого помещения, бесплатный и льготный проезд в общественном транспорте по социальной карте москвича, предоставление льгот на оплату услуг телефонной связи.

В 2015 г Правительство Москвы ввело дополнительные льготы для инвалидов, многодетных семей и ряда других категорий граждан (всего порядка 1,5 млн. человек) по оплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов.

В октябре 2015 г был увеличен размер выплат москвичам в связи с юбилеями (50-70 лет) супружеской жизни. В результате юбилейные выплаты увеличились на 4-5 тыс. рублей и в настоящее время составляют 10-15 тыс. рублей. Ежегодно выплаты получают 28 600 юбиляров.

С 1 января 2016 г был увеличен размер ежемесячной компенсационной выплаты участникам обороны Москвы – с 2 780 рублей до 4 000 рублей (на 1220 рублей или на 43%). Получателями данной выплаты являются 3 400 ветеранов.

Также с 1 января 2016 г. на 10% были увеличены размеры выплат на содержание детей-сирот в замещающих (приёмных) семьях.

В 2015 г была продолжена работа по предоставлению востребованных форм социального обслуживания ветеранам и старшему поколению.