Собянин предложил москвичам участвовать в проекте по улучшению работы детских поликлиник

13 января 2016

Собянин предложил москвичам участвовать в проекте по улучшению работы детских поликлиник

Собянин предложил москвичам участвовать в проекте по улучшению работы детских поликлиникДетскую поликлинику №125, в которой был реализован пилотный проект повышения качества обслуживания, сегодня посетил мэр Москвы Сергей Собянин. Он оценил качество проведения плана мероприятий, призванных повысить уровень и доступность медицинской помощи для детей.

Собянин напомнил о том, что аналогичный проект для взрослых поликлиник Москвы прошел в 2015 году. Он помог выработать стандарт качества, которому должны следовать все медучреждения.

– Вчера стартовал еще один краудсорсинг. В течение месяца у врачей, родителей и всех заинтересованных москвичей будет возможность дать свои предложения по улучшению работы детских поликлиник, - отметил мэр Москвы.

Собянин также уточнил, что на примере 125 поликлиники и нескольких других амбулаторных центров будут отработаны отдельные элементы обслуживания, выработанные во взрослом звене.

Напомним, что 12 января 2016 г. на заседании Президиума Правительства Москвы был заслушан доклад Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента здравоохранения города Москвы А.И.Хрипуна о подготовке к проведению краудсорсинг-проекта «Детские поликлиники».

Регистрация участников проекта начнется 12 января 2016 г. Старт обсуждения намечен на 25 января 2016 г. Окончание обсуждения – 8 февраля 2016 г.

Целью проекта является сбор и подготовка предложений по повышению качества и доступности обслуживания в детских поликлиниках Москвы. Предложения участников проекта, получившие наибольшую поддержку, в том числе со стороны специалистов, войдут в Московский стандарт работы детских поликлиник.

Предполагается, что обсуждение работы детских поликлиник будет структурировано по 5 основным направлениям:

1) Повышение комфортности – что необходимо изменить поликлиниках, чтобы родители и дети чувствовали себя комфортно.

2) Информационная открытость – какая информация о детских поликлиниках была бы полезна родителям, москвичам, работникам здравоохранения; какие мероприятия следует проводить в поликлиниках.

3) Обратная связь от родителей – какую информацию от родителей должны получать врачи и руководство поликлиник для повышения качества обслуживания.

4) Повышение доступности и качества услуг – как уменьшить необходимость посещения поликлиники с ребенком; как повысить доступность услуги вызова врача на дом; что необходимо сделать в поликлиниках для повышения качества и доступности услуг.

5) Повышение эффективности работы участкового врача – как повысить эффективность обслуживания вызовов на дом; как повысить доступность медицинской помощи в пиковые сезоны; как повысить эффективность маршрутизации медицинских карт.

Ожидается, что в краудсорсинг-проекте «Детские поликлиники» примут участие врачи и другие представители профессионального медицинского сообщества, родители и все заинтересованные москвичи.