Собянин вручил сертификаты соответствия владельцам маршруток, где будут действовать все льготы

24 декабря 2015

Собянин вручил сертификаты соответствия владельцам маршруток, где будут действовать все льготы


Мэр Москвы Сергей Собянин вручил коммерческим перевозчикам сертификаты соответствия требованиям новой модели управления наземным городским пассажирским транспортом (НГПТ), тем самым дав старт процессу интеграции частных компаний в единую систему общественного транспорта Москвы.

В настоящее время автобусные перевозки в городе Москве осуществляют основной городской перевозчик ГУП "Мосгортранс" и 58 частных коммерческих перевозчиков.

Общий пассажиропоток в 2014 г. составил 1,67 млрд. пассажиров, из которых на долю "Мосгортранса" приходится 1,11 млрд., на долю коммерческих перевозчиков – 0,56 млрд. пассажиров (30%).

В результате масштабных инвестиций 2011-2015 гг. в обновление подвижного состава "Мосгортранс" сегодня располагает одним из самых современных и молодых автобусных парков Европы (6,5 тыс. автобусов, средний возраст – менее 5 лет).

«Сегодня более, чем в 90% случаев график автобусами выполняется, несмотря на сложный трафик. И в этих условиях мы посчитали возможным приступить к следующему этапу - изменение работы общественного транспорта, перевода его на новую систему оплаты - оплату за транспортную работу. Такой системы в Москве не было никогда. И перевод на нее для нас был непростым», - сказал С.Собянин.

Мэр отметил, что Москва последовательно двигается по пути развития наземного общественного транспорта. «Были созданы выделенные полосы, наведен порядок на дорогах, выработана единая маршрутная сеть, единые стандарты требований к перевозчикам и автобусам. И, конечно, это не могло не сказаться на популярности общественного транспорта. В части наземного транспорта это особенно видно - платных пассажиров стало значительно больше в Москве. Хотя в предыдущие годы мы видели негативную динамику, что все вместе стояли в автобусах и в машинах в пробках», - подчеркнул С.Собянин.

Он также выразил надежду, что устаревшие маршрутки постепенно исчезнут со столичных дорог и поздравил представителей транспортных компаний с наступающим Новым годом.

Сертификаты получили следующие перевозчики: «Гепарт», ООО Транспортная компания «Рико», ООО «Таксомоторный парк N20», ООО «Транс-Вей», ОАО «Группа Автолайн», ООО «Гортакси», ООО «Альфа Грант», ООО «Автокарз».

По итогам внедрения новой модели управления НГПТ доля частных перевозчиков на рынке автобусных перевозок Москвы не изменится, и будет по-прежнему составлять порядка 30%.

Количество пассажирских мест в частных автобусах увеличится примерно на 30%.

Расходы пассажиров на оплату проезда в коммерческих автобусах сократятся примерно на 30%. Право бесплатного и льготного проезда в частных автобусах получат более 5 млн. москвичей.

Кроме того, будет модернизовано свыше 5 тыс. рабочих мест водителей, ремонтных рабочих, управленческого и другого персонала компаний-перевозчиков.