Правительство Москвы сделало бесплатную парковку по воскресеньям и праздникам постоянной

22 декабря 2015

Правительство Москвы сделало бесплатную парковку по воскресеньям и праздникам постоянной


22 декабря 2015 г. на заседании Президиума Правительства Москвы было принято постановление "О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. № 289-ПП и признании утратившим силу постановления Правительства Москвы от 22 апреля 2014 г. № 201-ПП", предусматривающее, что парковка автотранспорта на платных городских парковках в воскресные и нерабочие праздничные дни – останется бесплатной на постоянной основе.
«Мы проводили эксперимент по поводу бесплатной парковки по воскресеньям и праздникам, праздничным дням. Эксперимент показал, что это было правильное решение. Предлагается закрепить эту систему на постоянной основе. Естественно, с 1 по 10 января парковка будет бесплатной», - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Ранее в 2014-2015 гг. в Москве проводился пилотный проект, предусматривавший бесплатную парковку по воскресеньям и праздникам. Несмотря на бесплатность парковки – в эти дни интенсивность движения транспорта и загрузка парковочных мест оставалась на приемлемом уровне, что позволило признать эксперимент успешным.

Таким образом, все желающие смогут и в дальнейшем бесплатно размещать свой личный автотранспорт на платных городских парковках с 00:00 до 24:00 по:

  • воскресеньям;
  • нерабочим праздничным дням;
  • выходным дням (суббота и воскресенье), перенесённым в соответствии с федеральным законом;
  • субботам, следующим за праздничным или выходным днём.

Постановление вступает в силу с 1 января 2016 г.

В новогодние праздники 2016 г. городские платные парковки будут бесплатными с 1 по 10 января.