Одинокие пенсионеры старше 70 лет могут получить льготы по капремонту

21 декабря 2015

Одинокие пенсионеры старше 70 лет могут получить льготы по капремонту

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект о праве регионов устанавливать льготу в размере 50% по взносам за капитальный ремонт для одиноких неработающих пенсионеров старше 70 лет. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации были одобрены на заседании нижней палаты.

- Льгота рассчитывается исходя из минимального стандарта стоимости взноса на капитальный ремонт на 1 кв. м, который утверждается субъектом Российской Федерации, и на региональный стандарт площади жилого помещения, который используется для расчета жилищной субсидии. Механизм льгот будет разрабатываться двумя ведомствами - министерством труда и соцзащиты и министерством строительства. При этом количество справок, необходимых для получения льготы на капремонт, будет минимальным, - отметил зампредседателя думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

Депутат уточнил, что в окончательной редакции законопроект планируется принять в Госдуме 18 декабря.

Согласно одобренным поправкам, регионы также будут вправе установить льготу в размере не более 50% на оплату капремонта для инвалидов I и II групп и семей с детьми-инвалидами. Кроме того, в законопроекте сохранилась норма, которая дает субъектам РФ возможность полностью освобождать одинокоживущих неработающих пенсионеров от 80 лет от оплаты капремонта.

Авторами документа являются депутаты от четырех фракций Госдумы во главе с Галиной Хованской. Закон вступит в силу с 1 января 2016 г.

Источник: Агентство городских новостей «Москва»