На экскурсию в московские парки

18 декабря 2015

На экскурсию в московские парки

На природу – в московские парки! Активные граждане проголосовали за увеличение тематических экскурсий в природных парках столицы. Они же выбрали, какие маршруты необходимо разработать в первую очередь.

Всего в голосовании приняли участие 241 993 человека. В том числе 225 819 пользователей с мобильными номерами, которые зарегистрированы в московском регионе.

19,51% от числа участников из московского региона проголосовали за экскурсию «Там на неведомых дорожках…» в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино». За организацию такого познавательного маршрута чаще всего голосовали активные граждане от 35 до 45 лет и жители ЮВАО.

Экологическая тропа пройдет через практически нетронутый лесопарковый массив. В ходе экскурсии посетители изучат разнообразие видов деревьев и другой растительности: от типичных представителей московских и подмосковных лесопарков в самых разных формах до нехарактерных для нашей местности экземпляров. Экскурсия для детей будет проходить в игровой форме, ребята будут отгадывать загадки, участвовать в эко-викторинах, получат призы и сувениры.

На втором месте, по результатам голосования, - экскурсия «Природные зоны России» в лесопарке «Кусково». Ее поддержали 18,18% активных граждан с мобильными номерами московского региона. Чаще других за этот экологический маршрут голосовали активные граждане старше 45 лет и жители ЗАО.

Целью экскурсии является развитие интереса к животному и растительному миру, обитающему в природных зонах России: полупустынях, пустынях, степях, лесостепях, смешанных и широколиственных лесах, тайге, тундре и лесотундре. Посетители экскурсии узнают о том, как растительные и животные организмы приспосабливаются к жизни в разных климатических условиях.

Также в тройке лидеров – общая обзорная экскурсия по экологической тропе «Долина реки Битца». Ее открытие поддержали 16,72% участников голосования из Москвы. Больше всего хотят попасть на эту экскурсию жители двух округов: ЮЗАО и ЮАО.

Предполагается, что экологическая тропа пройдет вдоль левого берега реки Битца, затем отклонится в сторону памятника природы «Старый ельник в Знаменское-Садки». Протяженность маршрута - 600 метров, на нем будет 12 остановочных пунктов.

4487 участников голосования предложили свои темы для увлекательных экскурсий на природе. Самые популярные из них: открыть экскурсионные маршруты в Серебряном бору, на ВДНХ, в Ботаническом саду, в национальном парке «Лосиный остров» и Тимирязевском лесу.

12,94% пользователей-москвичей затруднились с ответом, еще 8,10% ответили, что им не интересны такие экскурсии.

Сейчас для москвичей и гостей города открыты 38 экологических маршрутов в природных парках столицы. Каждая длится от 1,5 до 2 часов. Выбрать понравившуюся и записаться можно на сайте«Мосприроды». В следующем году их количество предлагается увеличить еще на три.