В Москве льготники будут бесплатно ездить на маршрутках

16 декабря 2015

В Москве льготники будут бесплатно ездить на маршрутках


Пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы сообщает, что жители столицы, имеющие льготы в следующем году смогут бесплатно пользоваться маршрутными такси.

В материал уточняется, что в 2016 году все московские льготники будут бесплатно пользоваться любым городским маршрутом, независимо от перевозчика. У остальных пассажиров будет возможность сократить расходы на оплату проезда до 30%. Это станет возможным благодаря реформе наземного городского пассажирского транспорта.

В Москве внедряется новая схема работы коммерческих перевозчиков, которая позволит 5 млн льготников использовать для проезда любой наземный маршрут, вне зависимости от перевозчика.

В сообщении также приводятся слова заммэра, руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максима Ликсутова о том, что реформа наземного городского транспорта столицы подразумевает перевод всех коммерческих перевозчиков на работу по государственному заказу с заключением контракта на транспортное обслуживание. Оплату частники будут получать в соответствии с условиями госконтракта, за соблюдение стандартов качества обслуживания пассажиров и за количество рейсов в соответствии с расписанием, которое установит город. В полном объеме коммерческие перевозчики перейдут на новую схему работы в мае будущего года.

Одной из первой к работе по новым стандартам приступила компания «АвтоКарз». В соответствии с контрактом, вступившем в силу с 30 сентября 2015 г. ей будет передано на обслуживание два коммерческих маршрута в СЗАО. Контракт заключен на 5 лет.

Таким образом, в наступающем году в частные руки будет передано 211 маршрутов в девяти округах Москвы. На проведение реформы в течение 5 лет власти Москвы планируют выделить более 52 млрд руб.