AaВерсия для слабовидящих
Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Отправить запрос
Общая информация

Жители Москвы считают автотранспорт главной угрозой для экологии города



Согласно данным, полученным в ходе опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, абсолютное большинство жителей Москвы называют автотранспорт основной угрозой городской экологии. 78% респондентов уверены, что именно обилие автомобилей в Москве ухудшает экологическую обстановку в городе.
34% принявших участие в опросе горожан считают, что экологическая ситуация в Москве негативна и более половины опрошенных (55%) назвали московскую экологию удовлетворительной.
Стоит отметить, что на порядок лучше москвичи оценивают экологическую ситуацию конкретно в своих районах: 47% называют экологический фон района удовлетворительным и 33% горожан уверены, что в их районе с экологией все хорошо. ВЦИОМ поясняет, что данные цифры говорят о психологическом факторе: жители снижают риски при оценке своей собственной зоны проживания.
Переход же на более экологически чистый вид топлива «Евро 5» горожане не считают серьёзным способом решить данную проблему.
По данным опроса ВЦИОМ, жители Москвы мало осведомлены о существовании стандарта «Евро 5» и его экологических преимуществах. Хотя бы раз о нем слышали всего 18% опрошенных, и почти половина (44%) вообще ничего не знают о потенциальном запрете топлива ниже «Евро 5».
Среди других озвученных мер по улучшению экологической ситуации в городе были названы запрет выезда на дороги Москвы старых автомобилей (21%), а также дальнейшее сокращение числа въезжающих в центр автомобилей (15%).



Полезные сайты