Удобный пляж для инвалидов откроется в Северном округе этим летом

4 декабря 2015

Удобный пляж для инвалидов откроется в Северном округе этим летом

Летом 2016 года на севере Москвы откроется первый пляж, приспособленный для людей с ограниченными возможностями здоровья. С идеей оборудовать зону отдыха у воды для нужд инвалидов выступила Ксения Безуглова - жительница Войковского района, член Общественной палаты России и Координационного совета по делам инвалидов при мэре Москвы, предложение подержали власти округа и города, к разработке проекта пляжа подключились и активисты «Единой России». О подробностях уникального эксперимента сообщает информационный портал газеты «Север столицы» http://severstolici.ru/news/society/v_severnom_okruge_poyavitsya_pervyy_v_moskve_plyazh_prisposoblennyy_dlya_invalidov/

Создать в Москве пляж, который будет отвечать потребностям людей с ограниченными возможностями здоровья, в частности, колясочников, преложила жительница Войковского района Ксения Безуглова. В основе проекта, который Ксения представила главе департамента соцзащиты Владимиру Петросяну и префекту САО Владиславу Базанчуку, лежит ее "тайский опыт. Реабилитацию после аварии, в которую она попала за несколько лет до этого, девушка проходила в Таиланде на острове Пхукет. По ее словам, существенным недостатком, которые отмечали и другие инвалиды, оказалась неприспособленность пляжей для колясочников. Тогда после обращения к губернатору провинции одну зону отдыха удалось адаптировать для людей с ограниченными возможностями здоровья. Вернувшись в Москву, Ксения решила внедрить эту идею и здесь. Первые шаги к реализации проекта в столице были сделаны весной 2013 года, а новый виток развития ситуация получила, когда идеей заинтересовались единороссы. «Мы хотим довести до ума концепцию проекта, а затем внедрить его не только на Левобережном пляже, но и на других водоемах округа, а затем распространить и по всей Москве», - говорит руководитель исполкома партии «Единая Россия» по САО Сергей Ладочкин.
В настоящее время на пляже в Прибрежном проезде уже появились специальная парковка, оборудованная дорожка к воде и лежаки.Для маломобильных людей еще необходимо обустроить специализированные туалеты и раздевалки, для слабовидящих световые дорожки, для тех, кто плохо ходит, - поручни, которые помогут зайти в воду».