По решению правительства Москвы, доходы от парковок пойдут на благоустройство районов

25 ноября 2015

По решению правительства Москвы, доходы от парковок пойдут на благоустройство районов



Столичные власти направят все денежные средства, вырученные от платных парковок и миграционных пакетов, на развитие районов Москвы. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время встречи с членами совета муниципальных образований Москвы.

В ходе встречи Сергей Собянин отметил, что в столице удалось выстроить систему согласования части денег, предназначенных для благоустройства районов, ремонта домов и социальной поддержки. По словам столичного градоначальника, размер финансирования, который был согласован с представителями местного самоуправления в этом году, составил свыше 5,5 миллиардов рублей. В следующем году объем финансирования будет увеличен примерно на четверть, несмотря на проявление кризиса.

- Это стало возможным благодаря вашей конкретной работе по улучшению сборов местных налогов, платежей и так далее, - отметил Сергей Собянин.

Он также добавил, что все полученные средства из районов будут справедливым образом перераспределены между ними. Деньги пойдут на социальное и экономическое развитие районов столицы. Мэр уточнил, что 50 процентов собранных средств будут оставлены районам сразу, а остальные 50 процентов будут перераспределяться между районами в зависимости от численности населения в каждом из них.

Напомним, осенью этого года Правительство Москвы приняло решение о точечном расширении зон платных парковок в городе. Новые платные парковки начали вводиться с 10 октября на 95 улицах столицы. При этом расширение затронет всего 3 процента общего парковочного пространства города. Стоимость часа стоянки на платной парковке обойдется столичным владельцам авто в 40 рублей. Однако жильцы домов, которые располагаются на одной улице с платной парковкой, могут получить парковочное разрешение резидента и парковать свои автомобили бесплатно с 8 часов вечера до 8 часов утра. Оформить резидентное разрешение можно на сайте многофункционального центра государственных услуг «Мои документы». Стоимость разрешения сроком на год стоит 3 тысячи рублей.

Решение о расширении платных парковок было принято с целью улучшения ситуации на дорогах столицы.