Собянин: Еще один роддом Москвы соответствует самым современным стандартам

19 октября 2015

Собянин: Еще один роддом Москвы соответствует самым современным стандартам


Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел роддом городской клинической больницы №29 им. Н.Э.Баумана, которой в 2015 г. исполнилось 140 лет.

«Вы находитесь в составе больницы им. Баумана. Старейшая больница, ей в этом году 140 лет. Поэтому я с удовольствием поздравляю весь коллектив больницы. Она не только старейшая, но и одна из самых ведущих клиник Москвы. Сейчас роддом соответствует лучшим мировым стандартам», - отметил С.Собянин.

Как рассказала Сергею Собянину заместитель главврача по акушерско-гинекологической помощи Лариса Есипова, в роддоме каждый год проходит около 8 тыс. родов. «За последние два года количество родов увеличилось на 25-30%. Несмотря на то, что у нас низкий процент кесарева сечения, один из самых низких и в Москве и в России, перинатальная смертность у нас достаточно низкая - пять промиллей, это тоже европейские такие показатели», - добавила Л.Есипова.

Она отметила, что пациенты приезжают из разных районов Москвы. «Приезжают из других районов Москвы, мы всех принимаем, и мы сейчас оказываем много альтернативных родов», - отметила Л.Есипова.

За последние годы больница №29 и ее роддом прошли полное переоснащение современным оборудованием. Роддом при ГКБ №29 был построен в 1994 г. По программе модернизации столичного здравоохранения было закуплено более 230 единиц современного медоборудования, в том числе - инкубаторы и системы интенсивного ухаживания для недоношенных детей, УЗИ для новорожденных, специальное лабораторное оборудование, аппараты для лечения гипотермии у детей, кресла и кровати для родовспоможения, аппараты искусственной вентиляции легких на общую сумму сумму более 120 млн руб.

В 2013-2015 гг. в роддоме были проведены ремонтные работы, в т.ч.:
заменены оконные блоки,
отремонтированы кровля, лифтовые холлы и другие помещения.
Теперь в послеродовом отделении молодые мамы находятся вместе с детьми в комфортных 1-2-хместных палатах.
С 2008 г. роддом ГКБ № 29 является ведущим медицинским учреждением города Москвы по оказанию помощи беременным женщинам, страдающим эндокринными патологиями, включая сахарный диабет.
Помощь включает планирование и ведение беременности, роды, послеродовое наблюдение ребенка.
Справочно. Прогноз течения беременности у матерей, страдающих сахарным диабетом, обычно неблагоприятный. Вероятность внутриутробной гибели плода у нелеченых во время беременности женщин достигает 70-80%.
В случае получения необходимого лечения вероятность неблагоприятного исхода беременности снижается до 5-7%.
Переоснащение роддома оборудованием позволило улучшить качество помощи беременным с сахарным диабетом, а также расширить применение других современных видов акушерской помощи, среди которых:
физиологические роды у женщин с рубцом на матке, что разрушает известный стереотип "кесарево сечение однажды – кесарево сечение всегда";
ведение преждевременных родов (по показаниям);
партнерские, семейные и "вертикальные" роды.
После выписки нуждающиеся малыши наблюдаются педиатрами-неонатологами в кабинете катамнеза (оказывается помощь новорожденным детям с рисками развития различных заболеваний).
Таким образом, в настоящее время роддом ГКБ № 29 полностью соответствует стандартам современного и комфортного учреждения родовспоможения.
Ежедневно в роддом обращается более 50 беременных и рожениц.
В 2014 г. было принято 7153 родов, в т.ч. 2070 родов у женщин, страдающих сахарным диабетом. Это на 25% больше чем в 2010 г.