Перечень жизненно важных лекарств будет пополнен

8 октября 2015

Перечень жизненно важных лекарств будет пополнен

В следующем, 2016 году, Министерство здравоохранения Москвы внесет еще 46 препаратов в список жизненно важных лекарств. В ведомстве добавили, что эти лекарства используются при астме, диабете, нарушениях мозгового кровообращения, онкологии и других заболеваниях. Об этом рассказали журналисты новостного телеканала «Москва - 24».

В Министерстве здравоохранения разъяснили, что кроме заявленного в перечень войдут препараты, предназначенные для больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также для пациентов после трансплантации органов. Кроме этого, в сообщении говорится: "Решено включить в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, Висмут трикалия дицитрат", рекомендованный при язвенной болезни желудка».

Отметим, что после пополнения списка жизненно важных лекарств, он будет состоять из 650 наименований, среди которых большинство препаратов российского производителя (около 70 процентов). Цены на все, что в него входит, регулируются правительством.

Жизненно необходимые препараты – это лекарства, цены на которые зафиксированы государством на определенном уровне. Их стоимость на полках регулируются в зависимости от ценовой группы. На медикаменты стоимостью ниже 50 рублей нельзя делать розничную наценку более 32 процентов, на медикаменты стоимостью от 50 до 500 рублей – больше 28 процентов, а на лекарства свыше 500 рублей – более 15 процентов. В список жизненно важных входят такие лекарства, как инсулин, панкреатин, глюконат кальция и другие.