Светофоры споют, когда можно идти

8 сентября 2015

Светофоры споют, когда можно идти

30 московских светофоров приспособлены для нужд людей, испытывающих серьезные проблемы со зрением и слухом. Автоматические регулировщики дорожного движения со звуковибрационными модулями установлены в разных районах Москвы.

Об этом сообщает сегодня сайт Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Звуковибрационный модуль снабжен вибрационный механизмом и громкоговорителем. В результате, когда зажигается зеленый свет, то одновременно начинает работать вибрационное и звуковое оповещение. А за семь секунд до переключения светофора на запрещающий сигнал мелодия звучания изменится.

«Транспортная инфраструктура Москвы должна быть адаптирована для всех граждан, - комментирует пилотный проект руководитель Государственного казенного учреждения города Москвы – Центра организации дорожного движения Правительства Москвы Вадим Юрьев. - Мы активно работаем над программами, которые позволят сделать комфортнее передвижения по городу для маломобильных граждан. Применение подобных модулей на светофорах Москвы поможет граждан с ограничениями по слуху и зрению спокойно переходить дорогу».

Особенностью новых светофоров станет также функции регулировки громкости звука в зависимости от ширины дороги и времени суток. Более громким звук будет, если дорога слишком широкая, чтобы не причинять беспокойство жителям близлежащих домов. Интересно, что новый светофор – это своего рода продвинутый гаджет, где даже мелодии можно устанавливать разные.

В качестве эксперимента подобные светофоры будут установлены в каждом округе Москвы. В СЗАО такой автоматический регулировщик движения появится на перекрестке улиц Народного Ополчения и Маршала Бирюзова. В случае удачной реализации пилотного проекта новыми светофорами начнут оборудовать все перекрестки столицы.