AaВерсия для слабовидящих
Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Отправить запрос
Общая информация

Индивидуальные приборы учета – в каждую квартиру


В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. № 261, индивидуальными приборами учета воды должны быть оснащены все жилые помещения

Если вы до сих пор не установили ИПУ, вы упускаете возможность экономить на услугах ЖКХ.

В среднем, платеж за воду на одного человека в квартире без ИПУ составляет 1088 руб. После установки ИПУ платеж сокращается практически в 2 раза и составляет около 500 руб.

Для того, чтобы установить ИПУ, вы можете:

  1. Обратиться в свою управляющую организацию: вам порекомендуют специализированную организацию, которая занимается установкой приборов учета.
  2. Выбрать фирму-установщика ИПУ самостоятельно.

    Критерии выбора компании: время работы компании на рынке, отзывы о работе компании, стоимость услуг.

    Перед установкой рекомендуем проверить документацию на ИПУ. К установке допускаются сертифицированные приборы учета воды (т.е. включенные в Государственный реестр средств измерений Госстандарта). После установки ИПУ оформляется Договор и Акт ввода ИПУ в эксплуатацию. Документы подписываются гражданином и специализированной организацией, установившей приборы учета. В Центр госуслуг/ГКУ ИС районов передаются: акт ввода в эксплуатацию ИПУ; договор на оплату коммунальных услуг по приборам учета, копии паспортов приборов учета. С момента представления документов в Центр госуслуг/ГКУ ИС района начисления за воду производятся по показаниям ИПУ.

    • Установить ИПУ самостоятельно при условии соблюдения всех технических требований.

    При этом управляющая организация имеет право отказаться от регистрации ИПУ, если сочтет, что технические требования были нарушены. После установки ИПУ необходимо обратиться в управляющую организацию для опломбирования приборов и фильтров и оформления Акта ввода ИПУ в эксплуатацию.




    Полезные сайты