AaВерсия для слабовидящих
Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Отправить запрос
Общая информация

Собянин: За неделю Фестиваль варенья посетили 3,5 млн. человек


19 августа 2015 г. Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел площадку фестиваля "Московское лето. Фестиваль варенья" на Тверской площади.

"Фестиваль варенья пользуется большой популярностью у москвичей и гостей столицы. Площадки фестиваля посетили уже 3,5 миллиона человек. Все, кто еще не был на фестивале или кто хочет прийти сюда еще раз, могут это сделать до 23 августа", – сказал Сергей Собянин.

С.Собянин поздравил москвичей с Яблочным спасом и разрезал шарлотку весом более 250 кг. На ее изготовление ушло более 100 кг яблок, 100 кг муки и около 200 яиц. Длина шарлотки более 4 м, ширина 2 м, она была украшена карамельными яблоками и изображениями деревьев из мастики. Первыми кусками пирога мэр угостил юных гостей фестиваля.


Главной достопримечательностью площадки на Тверской площади является зеленый лабиринт в форме арбузной дольки, вход в который оформлен в виде кованой арки и увенчан "арбузными" часами. В лабиринте установлены скамейки в виде арбузных долек, а в центре расположена 2-метровая цветочная клумба в форме огромного куска арбуза.

В центре лабиринта работает фотостудия, где гости фестиваля могут сделать фотографии в костюмах фруктов.

Работают 22 фестивальные площадки, из них 13 в Центральном административном округе (всего 244 шале, из них 172 торговых и 72 ресторана):

Никольская улица – целебные травы, био-добавки, косметика, лекарственные растения и др.;

площадь Революции – варенье из кактусов, лепестков роз, оливок, грецкого ореха, лимона;

между Манежной площадью и площадью Революции – фигуры из фруктов и фруктовые натюрморты;

Манежная площадь – варенье из Краснодарского края, Ростовской области и Крыма, а также разнообразные соки;

Театральная площадь – фрукты;

Кузнецкий мост – миндаль, кедровые орешки, кешью, сушеная айва и курага, каштановый мёд, соты и перга;

Камергерский переулок – выступления артистов, любой желающий может проявить себя на сцене;

Тверская площадь – арбузы, а также варенье из тыквы с лимоном, арбузных корок, сливы с корицей и ядрами абрикоса, вишни с бадьяном, кабачков и груши с ванилью;

Пушкинская площадь – эстафета, прыжки в длину, баскетбол, метание дротиков, теннис, соревнования по поеданию варенья, мастер-классы спортсменов;

Новопушкинский сквер – яблоки из Тамбовской, Орловской, Тульской и Курской областей, яблочные пюре, соки, джемы, повидло, пироги, сидр;

Тверской бульвар – сладости, пряники, конфеты;

улица Арбат – варенье из алычи, кизила, айвы, дыни, персика из Армении, Азербайджана, Узбекистана, Индии, Туркмении и других стран;

Климентовский переулок – варенье из еловых шишек и кедровых орешков, самовары на углях, бублики с маслом и джемом.

Другие 9 площадок размещены в округах: "Цитрусовый край" (САО), "Абрикосовый район" (ЮАО), "Сливовый район" (ЗАО), "Персиковый район" (ВАО), "Медовый район" (ЮЗАО), "Грушевый район" (ЮВАО), "Смородиновый край" (СЗАО), "Клубничный район" (ТиНАО), "Вишневый район" (ЗелАО).

В фестивале принимают участие 3,2 тыс. столичных магазинов, 1,6 тыс. кафе и ресторанов, 30 рынков города, а также городские парки культуры и отдыха.

На фестивале продаются варенье, кондитерские изделия и другая продукция из 40 российских регионов и 19 зарубежных стран.

Для украшения фестивальных площадок использовано 4 тыс. предметов декора и 17 тыс. растений. Главным арт-объектами Фестиваля в этом году стали:

11-метровый световой шар-арбуз на Манежной площади;

гигантские банки варенья (высота 2,3 м, диаметр 1,8 м);

оригинальные цветочные клумбы.

Главным музыкальным событием Фестиваля стал балет на роликовых коньках по мотивам сказки Дж.Радари "Чиполлино" в постановке российского фигуриста Петра Чернышева (на фестивальной площадке на площади Революции).

На Пушкинской площади проходят "Первые московские фруктовые игры" под патронажем Российского футбольного союза.




Полезные сайты