Проверить надежность застройщика можно на сайте Москомстройинвеста

12 августа 2015

Проверить надежность застройщика можно на сайте Москомстройинвеста

Председатель Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Константин Петрович Тимофеев сообщил Агентству городских новостей «Москва» что за II квартал 2015 года отчетность об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств граждан, в Москомстройинвест сдали 163 застройщика, работающих в Москве.

Перечень застройщиков во II квартале пополнился 12 новыми компаниями, ранее не осуществлявшими свою деятельность с привлечением денежных средств дольщиков: ООО «Аквамарин» (адрес объекта: мкрн 1 района Северный, корп. 16), ООО «Кара+» (адрес объекта: ул. Пришвина, вл. 4а), ООО «ГСД» (адрес объекта: пос. сосенское, в районе пос. Газопровод), ООО «АДМ» (адрес объекта: ул. Адмирала Макарова, вл. 6, корп. 1, 2), ООО «Инвестиционные перспективы» (адрес объекта: ул. Автозаводская, вл. 23, стр. 931, 982, 638), ООО «ОПТИМА» (адрес объекта: ул. Двинцев, вл. 14, стр. 13), ОАО ГК «ПИК» (адрес объекта: Варшавское ш., корп. 1, 3, 4), ООО «Даев» (адрес объекта: Даев пер., вл. 19), ЗАО «ФИНЛАЙН» (адрес объекта: Гороховский пер., вл. 12, стр. 5), ООО ФСК «Лидер» (адрес объекта: Дмитровское ш., вл. 13), ООО «УСТ-офисная недвижимость» (адрес объекта: Воробьевское ш., вл. 4А, корп. 2, 3, секция 2), ООО «Лесная сказка» (адрес объекта: г.о. Троицк, вблизи дер. Пучково, участок № 16, д. 3). Начиная с Iквартала 2015 года столичные застройщики, привлекающие денежные средства граждан в строительство, получили возможность подавать ежеквартальную отчетность в электронном виде. Сервис доступен на Портале городских услуг Москвы (http://pgu.mos.ru). Услуга размещена в разделе «Землепользование и строительство» (далее – подраздел «Строительный надзор»). Форма заполнения отчетности в электронном виде соответствует требованиям постановления Правительства РФ № 645 «О ежеквартальной отчетности…». Так, по итогам IIквартала новым сервисом воспользовались 13 компаний, в том числе ЗАО «СК ДОНСТРОЙ», ОАО «Центр-Инвест», ЗАО «Ремстройтрест», ЗАО «Язовская Слобода Инвест», ЗАО «Ассоль» и др. Напомним, согласно 214-ФЗ, застройщики, привлекающие денежные средства граждан, обязаны сдавать в Москомстройинвест ежеквартальную отчетность. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.10.2005 № 645 отчетность представляется застройщиком в уполномоченный орган не позднее 30 дней после окончания отчетного квартала, за исключением отчетности за IV квартал, которая представляется застройщиком в уполномоченный орган не позднее 90 дней после окончания IV квартала.
Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев рекомендует гражданам, прежде чем купить квартиру в строящемся доме, ознакомиться с данным перечнем. «Если вы находите свою компанию в этом разделе, значит застройщик работает по 214-ФЗ, заключает договоры участия в долевом строительстве, поэтому ему можно доверять и покупать у него квартиры. Если же застройщик предлагаем вам купить у него квартиру, а его в этом перечне нет, значит от такого вложения денежных средств нужно отказаться и сообщить о факте нарушения 214-ФЗ в Москомстройинвест», - пояснил Председатель Комитета. В одном из недавних интервью Константин Тимофеев отмечал, что размещать на сайте «черные списки застройщиков» не планируется. «Если в ходе проверок выявляем серьезных нарушителей, то предупреждаем граждан через наш сайт о существующих рисках для потенциальных покупателей. И штрафуем, конечно. Застройщик лишний раз подумает, преступить ли закон, потому что, помимо миллионных штрафов, это еще и потеря репутации», - подчеркнул Председатель Москомстройинвеста.
Актуализированный список компаний, работающих в рамках 214-ФЗ и сдавших отчетность за II квартал 2015 года, размещен в подразделе «Участникам долевого строительства» (раздел «Долевое строительство»), а также на портале Стройкомплекса (раздел «Долевое строительство»). Также на сайте Москомстройинвеста размещена информация о застройщиках, находящихся в банкротстве, и застройщиков, не исполнивших обязательства перед дольщиками (приказ Минрегиона РФ № 403 от 20.09.2013).
Всего в Москве по состоянию на сегодняшний день возводится 418 жилых домов с привлечением денежных средств граждан. Карта строящихся объектов (в том числе, и нежилого назначения) размещена на сайте Москомстройинвеста.