AaВерсия для слабовидящих
Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Отправить запрос
Общая информация

"Активный гражданин" - самая масштабная площадка электронных референдумов


Активный Гражданин, голосование, архитектура
Rakova_Anastasiya_Vladimirovna.jpg.520x700.jpg

Сегодня вице-мэр, руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы А.В. Ракова представила прессе итоги первого года работы проекта городских электронных референдумов «Активный гражданин». За время работы данного проекта столичные власти провели 580 опросов жителей Москвы.

На сегодняшний день в проекте участвует свыше 1 млн. москвичей. Еженедельно на голосования выносятся вопросы по актуальным городским темам – от транспорта и благоустройства территорий до здравоохранения и образования. Всего за год проведено 580 голосований, свыше 250 решений горожан уже реализовано. В частности, создано 25 народных парков, озеленено почти 1000 дворов в рамках программы «Миллион деревьев», запрещена продажа алкоэнергетиков, введено 9 новых автобусных маршрутов, организовано 225 км. лыжных трасс и 10 км велодорожек, введены видеонаблюдение в детских садах, смс-информирование и предварительная запись в центрах госуслуг «Мои документы». Для реализации некоторых решений требуется больше времени. Так, в 2017 году москвичи увидят новые станции метро «Солнцево» и «Новопеределкино» и обновленный стадион «Лужники», дизайн трибун которых выбрали они сами.

Наиболее популярным опросом на сегодняшний день является голосование по выбору графика школьных каникул, которое привлекло почти 500 тыс. участников. На втором месте по популярности стоит акция «Миллион деревьев», в голосовании по данному вопросу вопросу приняли участие 340 тыс. горожан.

Стоит отметить, что наиболее активные граждане проживают в ЮАО (14% всех пользователей, меньше всего – в ЦАО (7%), в остальных районах в среднем по 10%. При этом в ЦАО каждый 15-й житель является пользователем проекта, в САО — каждый 26-й, в ЗАО и ЮЗАО — каждый 34-й.




Полезные сайты