AaВерсия для слабовидящих
Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Отправить запрос
Общая информация

В ожидании жарких летних дней вспомним правила поведения у водоемов


Снимок9.JPG

Пока лето в столице еще только набирает обороты, старшеклассники и студенты вовсю сдают экзамены, дети помладше пакуют чемоданы в детские лагеря, на море или да дачу, а мы мечтаем об отпуске.

Но куда бы вы не решили отправиться, сейчас самое время вспомнить простые правила безопасности, чтобы ничто не смогло омрачить ваш отдых на природе:

· Купаться разрешено только в специально отведенных для этого местах — на оборудованных пляжах, где, в случае несчастного случая, вы можете получить специализированную помощь спасателя.

· Одной из опасностей для человека, находящегося в воде, является переохлаждение организма, из-за чего начинаются необратимые процессы и человек может погибнуть даже на мелководье. Купаться рекомендуется при температуре воды не ниже +18°С, а воздуха +20°С.

· Если не умеете плавать, заходите в воду только по пояс.

· Категорически запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения. Это основная причина гибели людей на воде.

· Не заплывайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания.

· Не подплывайте к близко идущим (стоящим на якоре, у причалов) судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них — это опасно для жизни.

· Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду. Когда возникает необходимость залезть в лодку, делать это надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее. Помните, что кто-то из находящихся в лодке может не уметь плавать.

Управление Департамента ГОЧСиПБ по Западному округу напоминает: безопасность детей – ответственность родителей. Расскажите малышам правила поведения рядом с водой, ни на секунду не оставляйте их одних без присмотра, не допускайте их купание в неразрешенных местах.

В Западном округе столицы купание разрешено на оборудованном пляже в Мещерском пруду, найти его можно по адресу улица Воскресенская, возле домов с 5 по 31. Безопасность купающихся там круглосуточно обеспечивает смена спасателей на воде одноименной поисково-спасательной станции.

Если вы стали свидетелями несчастного случая на водоеме, незамедлительно сообщите об этом по единому телефону экстренных оперативных служб 112.




Полезные сайты