AaВерсия для слабовидящих
Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Отправить запрос
Общая информация

Спасатели Западного округа Москвы подтвердили своё мастерство


Пожарно-спасательный центр столицы дал старт ежегодным соревнованиям по аварийно-спасательным работам во время ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте. Отборочный этап состязаний проходил на трех площадках города, одна из них располагалась на территории аварийно-спасательного отряда №3.

В течение трёх дней судейская комиссия выбирала лучших из лучших среди 33 команд-претендентов от пожарно-спасательных и аварийно-спасательных отрядов столицы.

В соответствии с условиями соревнований в состав каждой команды вошли четыре человека из числа пожарных и спасателей. Они демонстрировали свои умения и слаженность работы расчёта на тренажёре – специально подготовленном автомобиле «Волга», оказывая первую помощь условно пострадавшими статистам.

Задача участников – оперативно оценить ситуацию на месте происшествия и состояние потерпевших, стабилизировать и обесточить автомобиль, деблокировать людей и оказать им первую помощь. Успешно выполненным задание считалось после того, как статисты доставлены до кареты скорой помощи и переданы медикам. Судьи оценивали не только время, но и правильность выполнения всего комплекса необходимых действий.

Судейская коллегия скрупулёзно отслеживала каждое движение соревнующихся. При спасении травмированного человека очень важным фактором является грамотность действий во время оказания первой помощи. Все операции пожарными и спасателями отработаны до автоматизма.

По итогам состязаний победителем стала команда аварийно-спасательного отряда №6. Сборная подразделения показала лучшее время, справившись с поставленной задачей без единого штрафного балла и заняла первое место и в подгруппе, и в отборочном этапе соревнований. В составе команды победителей спасатели: Антон Апарушкин, Михаил Манолов, Денис Сурков и Евгений Никифорович.

В прошлом году отряд завоевал золото на Чемпионате столицы на звание «Лучшая команда города Москвы по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте» и показала лучшее время в финале Всероссийского первенства по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, проходившем В Санкт-Петербурге.

– В этом году наша команда обновилась, – рассказывает спасатель первого класса Антон Апарушкин. – Из прошлогоднего состава остались мы с Мишей Маноловым. Денис и Евгений – тоже ребята не без опыта: раньше, в своих подразделениях, они уже принимали участие в подобных состязаниях.

Мы вчетвером заступаем в одну смену. Тренировались очень плотно, посвящая всё свободное время совершенствованию своих навыков. Нам удалось серьёзно поработать над слаженностью действий.

Нужно отметить, что начальник отряда Александр Квитка всегда помогает нам в подготовке.

Команды-победители, занявшие первые два места в каждой из подгрупп, будут представлять Пожарно-спасательный центр Москвы на Первенстве Департамента ГОЧСиПБ, которое состоится на территории учебно-тренировочного полигона в Апаринках.




Полезные сайты