AaВерсия для слабовидящих
Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Отправить запрос
Общая информация

Основы тушения ландшафтных пожаров изучают работники организаций Западного округа



ef33c53c-9597-4d50-9089-8ca2c1506465.jpg

В Москве, на базе столичных Департаментов, создана сводная мобильная группировка в помощь профессиональным пожарным для тушения ландшафтных пожаров. Комиссией по предупреждению и ликвидации происшествий и обеспечению пожарной безопасности города Москвы принято решение об обучении работников, входящих в состав этой группировки.

Созданная для этой цели в столичном Учебно-методическом центре новая программа предусматривает как получение слушателями теоретических знаний по вопросам тушения ландшафтных пожаров, так и отработку на практике навыков работы с техническими средствами пожаротушения.

Преподаватель Учебно-методического центра Западного округа Москвы Юлия Емельянова рассказывает:
– У некоторых слушателей новой программы уже есть практический опыт тушения ландшафтных пожаров, но в основном эта тема для них новая, поэтому мы рассказываем в целом о принципах развития пожаров и подробно разбираем сами ландшафтные пожары. Обучающиеся узнают способы предотвращения возгораний, учатся пользоваться техническими средствами для борьбы с пожарами, радиосвязью, знакомятся с техникой охраны труда и мерами безопасности при тушении, осваивают основы оказания первой помощи. У добровольцев сводных отрядов нет задачи идти в пекло пожара, их задача – оказывать помощь профессионалам в сдерживании его рубежей, следить, чтобы огонь не перекинулся через минерализированную полосу, а при необходимости – суметь загасить небольшие очаги возгораний с помощью ранцевых огнетушителей.

После нескольких дней теоретической подготовки будущие помощники пожарных выезжают на учебный полигон Департамента ГОЧСиПБ для практических занятий. Обучаемые отрабатывают свои навыки в боевом развертывании пожарного автомобиля и мобильных средств жизнеобеспечения: пневмокаркасных палаток, тепловых пушек и световых башен. Приобретенные на практике умения работы с бензопилой, мотопомпами, пожарными рукавами, а также первичными средствами пожаротушения помогут использовать их с максимальной отдачей в конкретной ситуации.

По окончанию полного курса и успешной сдачи зачета слушатели получают удостоверение о прохождении обучения по программе «Тушение ландшафтных пожаров».

Уже сейчас в Учебно-методическом центре по ГО и ЧС Западного, Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы по программе «Основы тушения ландшафтных пожаров» обучены около двухсот работников столичных организаций.

Всего к наступлению весеннего пожароопасного периода планируется обучить около пятисот специалистов ГБУ «Автодороги ЗАО», ОАО «Мослифт», ГУП "Доринвест", АО «Объединенная энергетическая компания», ГУП «Экотехпром» и ГБУ «Озеленение».




Полезные сайты