Общественным советникам показали, как проходят тренировки столичных пожарных и спасателей

13 мая 2022

Общественным советникам показали, как проходят тренировки столичных пожарных и спасателей

 Учебно-тренировочный полигон Пожарно-спасательного центра столицы в Апаринках принимал на своей территории общественных советников Западного округа Москвы.

Визит активистов, представителей районов, участвующих в проекте Департамента ГОЧСиПБ по повышению уровня подготовки по пожарной безопасности, стал возможен благодаря содействию Молодежного совета и приглашению Заместителя руководителя Департамента, начальника Управления подготовки, Дмитрия Скоркина.

Учебный полигон для тренировки пожарных и спасателей в подмосковных Апаринках – это оборудованный по последнему слову техники комплекс для подготовки профессиональных пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований, кинологов-поисковиков и спасателей, добровольцев «Спасрезерва» и волонтеров «Лизы Алерт». На его территории проводится городской этап «Школы безопасности», спортивные состязания, соревнования формирований гражданской обороны и профессиональные праздники.

Советникам продемонстрировали различные локации, позволяющие моделировать ситуации, связанные с тушением пожаров, ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера, проведения аварийно-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях. В условиях, максимально приближенных к реальным, пожарные и спасатели до автоматизма отрабатывают практические навыки и умения. И здесь же они сдают «экзамены» - регулярно проходят обязательные аттестации.

Дмитрий Скоркин: «Полигон создавался в соответствии с учетом специфики работы пожарных и спасателей в мегаполисе. Ежегодно более 10 тысяч пожарных, спасателей и добровольцев, получивших теоретические знания в нашем учебном центре ГО и ЧС, проходят практическую подготовку различного уровня сложности на наших площадках. Это позволяет столичным огнеборцам и спасателям не только стабильно занимать призовые места на профильных Всероссийских соревнованиях, но и в круглосуточном режиме реагировать на происшествия и спасать жизни».