Спасатели на воде напоминают жителям округа об опасности выхода на лед.

24 января 2022

Спасатели на воде напоминают жителям округа об опасности выхода на лед.

Нередко замерзшие водоемы столицы используют под трассы лыжники, любители покататься на коньках – под стихийные катки, рыболовы - под места для зимней рыбной ловли. Отдыхающих не останавливает опасность таких прогулок – люди «бесстрашно» гуляют компаниями, берут с собой покататься на «ватрушках» по льду детей и выгуливают собак.

Специалисты постоянно предупреждают москвичей об опасности такого отдыха. Управление Департамента ГОСЧСиПБ по Западному округу в очередной раз напоминает - выход на лед столичных водоемов запрещен!

Водоемы, особенно в крупных городах, замерзают крайне неравномерно - вы выходите на крепкий лед толщиной 20 сантиметров, а уже через пару метров можете оказаться в полынье с ледяной водой, незаметной под коркой льда, присыпанной снегом.

В столице безопасность людей на водных объектах обеспечивают спасатели, которые дежурят на 24 поисково-спасательных станциях, расположенных в местах с развитой инфраструктурой и большим количеством отдыхающих. В Западном административном округе таких станций пять: "Рублево", «Кунцево», «Фили», «Ленинские горы» и «Мещерская».

Ежедневно на суточное дежурство на каждой станции заступает пять человек – три спасателя, начальник и заместитель начальника ПСС. Все станции оснащены полным комплектом аварийно-спасательного оборудования. Зимой, на замерзших водоемах, патрулирование акватории и аварийно-спасательные работы проводятся с помощью судов на воздушной подушке. Это так называемые катера-амфибии, они с легкостью могут идти по любой поверхности – и по воде, и по льду.

Специалисты-спасатели постоянно следят за толщиной льда, проводят постоянный мониторинг мест зимнего отдыха, и, конечно, находятся в круглосуточной готовности оказать помощь в экстренном случае. Основная часть обязанностей водных спасателей заключается в профилактической работе с отдыхающими:

– За время дежурства мы не менее пяти раз объезжаем нашу зону ответственности на катере на воздушной подушке «Славир» - напоминаем о правилах безопасности через оповещения, которые транслируются через громкоговорящее устройство катера, останавливаемся, раздаем памятки, ведем разъяснительные беседы. И не только с рыбаками - с лыжниками, владельцами собак, просто гуляющими по замерзшей Москва-реке – рассказывает спасатель ПСС «Фили», Александр Соколов.

Его напарник, Павел Кашкиров, добавляет:

- Кроме патрулирования акватории - обязательный пеший обход вдоль береговой линии: выявляем подростков до 14 лет, которые гуляют без присмотра взрослых, контролируем наличие и состояние информационных щитов и знаков безопасности, и опять же - беседуем с отдыхающими и раздаем памятки.

Управление Департамента ГОЧСиПБ по Западному округу напоминает: соблюдайте меры безопасности, не выходите на лед и не оставляйте детей без присмотра! Если вы стали очевидцем несчастного случая или вам нужна помощь, звоните с мобильного по номеру 112.