AaВерсия для слабовидящих
Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Отправить запрос
Общая информация

Оттепель. Лед на водоёмах становится небезопасен.


В Москву пришла оттепель. В ближайшие дни будет сохранятся плюсовая температура. Это снижает безопасность нахождения на льду водоёмов, особенно рек, так как там есть течение и лёд там наиболее нестабилен.

Выходить на лёд водоёмов и идти по нему безопаснее там, где уже ходили люди и натоптали тропинку. Если случилось так, что вы вышли на лёд в месте где никто не ходит, обязательно сперва осмотритесь: не просел ли лёд, есть ли полыньи, вмёрзшая в лёд растительность. При себе необходимо иметь крепкую и длинную палку, которой проверять перед собой путь. Передвигаться, необходимо не отрывая ног ото льда.

Опасайтесь мест, где лёд покрыт снегом. Снег, покрывая лёд, действует как одеяло, поэтому под ним лёд нарастает значительно медленнее. Бывает так, что толщина льда по всему водоёму 10 см, а под снегом всего 3 см.

Рыбаки зимой для ловли рыбы вырубают лунки, которые ничем не огораживают. За ночь лунки затягивает тонким льдом, припорашивает снегом, и их сразу трудно заметить. Поэтому, прежде чем передвигаться по льду, внимательно осмотрите его.

В случае пролома льда под ногами надо широко расставить руки, удерживаясь ими на поверхности льда. Если есть возможность, то надо лечь грудью на кромку льда с выброшенными вперёд руками или на спину, откинув руки назад, по возможности упираясь в противоположную кромку льда. Затем, двигаясь лёжа, самостоятельно надо выбираться из опасного места, одновременно зовя на помощь.

Управление по СВАО обращается с просьбой воздержаться от выхода на лёд. Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112», «101» и «01».




Полезные сайты