AaВерсия для слабовидящих
Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Отправить запрос
Общая информация

«Мосфильм» подвел итоги 2020 года



«Мосфильм» подвел итоги 2020 годаФото: Mosfilm.ru

В прошлом году главная киностудия страны провела более 50 различных мероприятий, многие из которых - фестивали и недели русского кино - прошли в онлайн-формате. Удалось осуществить свыше 170 показов мосфильмовских лент в разных странах. Большая часть показов была посвящена 75-летию Великой Победы.

Как сообщила Mosfilm.ru руководитель международного отдела киноконцерна Елена Орёл, все фильмы, включенные в программы международных фестивалей и показов были оформлены субтитрами на нескольких иностранных языках, планировалась показать зарубежным зрителям отреставрированные версии легендарных картин «Летят журавли», «Баллада о солдате», «Иваново детство», «Они сражались за Родину» и фильмы, созданные совсем недавно: «Белый Тигр», «Дорога на Берлин», «Звезда». Многое удалось сделать в новом онлайн-формате. Реалии времени заставили перейти на «удалёнку», осваивать платформы для проведения виртуальных мероприятий. «Потеряв в атмосфере праздника и непосредственном общении, кинопоказы приобрели значительно большую зрительскую аудиторию, о чем ярко свидетельствует обратная связь», - сказала Елена Орёл.

И все же состоялись фестивали в Париже, Страсбурге, Марселе, Бордо. В Италии были организованы показы в Вероне и Риме. Мосфильмовские картины увидели жители Германии, Северной Македонии, Польши, Дании, Бельгии, Китая, Вьетнама, Японии, Конго, Кубы, Уругвая, Никарагуа, Бразилии, Венесуэлы, Индии, Мексики и США!

С огромным успехом прошёл 7-й Фестиваль мосфильмовских картин в Бразилии в онлайн формате. Были получены восторженные зрительские отклики, люди благодарили за возможность увидеть такие шедевры, как «Восхождение», «Иди и смотри», «Иваново детство». Финальной точкой, причем блестящей, стал фестиваль кинокартин «Мосфильма» на военную тематику в Риме в конце декабря. Более 1,5 тыс. зрителей заранее зарегистрировались, чтобы иметь возможность посмотреть советскую военную классику и современное кино о Великой Отечественной войне. Подробнее об итогах работы «Мосфильма» в 2020 году на сайте Mosfilm.ru.

-- Рита Долматова



Полезные сайты