Золотой ключ, серебряный источник и куполообразное стропило: что зашифровано в гербе района Крылатское?

1 декабря 2020

Золотой ключ, серебряный источник и куполообразное стропило: что зашифровано в гербе района Крылатское?

В гербах районов столицы зашифрованы важные для этих мест символы. Герб Крылатского выглядит так: в щите московской формы находится куполообразное стропило, в голубом поле — золотой ключ, расположенный бородкой вниз, а в зеленом поле — серебряный источник. Дополняет композицию голубая лента с золотыми буквами «Крылатское».

Но что означают все эти символы? Корреспондент «НЗМ» выяснил это у специалистов столичного Департамента культуры.

- Герб был принят 31 августа 2000 года — в этом году он отметил два десятка лет. Каждый символ здесь не случайно — в него заложены характерные черты района, которые отличают его от других, - сообщили в Департаменте.

Золотой ключ в голубом поле символизирует метод градостроительства, который широко применен в Крылатском. Существует мнение, что это метод «под ключ», когда объект сдают полностью готовым к эксплуатации.

Серебряное стропило на гербе имеет форму декоративной закомары. Закомара — это украшение крыльца, поэтому этот символ отсылает к историческому названию этой местности — Крылецкое. Кстати, Крылецкое известно давно — с начала XV века. В конце XVI — начале XVII вв оно перешло под владение бояр Романовых. Позже село стало называться Крылатское, а в 1960 году вошло в состав Москвы. Однако, полноценным районом столицы Крылатское стало далеко не сразу — такой статус был присвоен ему только в 1995 году.

Серебряный источник символизирует уникальный родник святой воды, который является местом паломничества жителей столицы. А зеленое поле указывает на то, что в районе любят и берегут природу, сохраняют заповедники. И действительно — до сих пор на Крылатских холмах можно встретить редкие виды птиц, а некоторые жители района утверждают, что видели там зайцев. Такое биологическое разнообразие свидетельствует о благоприятной экологической обстановке этих мест.

- В виду ряда несоответствий геральдического и художественного порядка герб района Крылатское не внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации и Геральдический реестр города Москвы, - отметили специалисты Департамента.

Возможно, в будущем герб Крылатского ждут перемены, а может быть, он на долгие годы останется в том виде, в котором мы знаем его сейчас. Но важно, что в гербе заключены основные отличительные черты Крылатского — родного района для нескольких поколений москвичей.