Творческие мастер-классы и познавательные фильмы: обзор мероприятий с 30 ноября по 6 декабря в ЗАО

30 ноября 2020

Творческие мастер-классы и познавательные фильмы: обзор мероприятий с 30 ноября по 6 декабря в ЗАО


Культурные центры и учреждения дополнительного образования Западного округа подготовили для взрослых и детей насыщенную досуговую программу на следующей неделе. Мастер-классы и выставки пройдут в дистанционном формате, сообщили организаторы.

Вспоминая героев

Специалисты культурных и досуговых учреждений расскажут о событиях Великой Отечественной войны в мастер-классах, фильмах и лекциях. Все эти мероприятия посвящены Дню начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. Так, детский центр «Отражение» 4 декабря на сайте, в соцсетях Facebook, Instagram и YouTube-канале разместит мини-фильм.

«Обычно мы проводили мероприятия у братской могилы. Но сейчас это сделать не позволяет эпидемиологическая обстановка. Поэтому мы решили снять фильм. Мы отсняли возложение цветов, поздравления и благодарственные слова официальных лиц – представителей управы Можайского района, Совета ветеранов, военкомата, центра социальной помощи», - сказала она.

Аудиотеатр «Голос» и киношкола «Энтузиаст» культурного центра «Рублево» объединились, чтобы почтить память павших солдат. Как сообщила представитель учреждения, 6 декабря на YouTube-канале будет опубликована подборка военных песен, исполненных их воспитанниками, наложенная на документальные слайды.

Новогодние мастер-классы

Подготовка к Новому году едва ли не волнительнее и интересней самой новогодней ночи. Многие учреждения дополнительного образования и досуговые центры подготовили новогодние программы. Клуб «Резонанс» для детей старше 6 лет проведет мастер-класс по изготовлению новогодних венков. Ролик планируется разместить в соцсети ВКонтакте 1 декабря, сообщила культработник центра Валерия Магние. Для создания новогодних венков понадобятся картонная или деревянная основа, шпагат, клей, елочные игрушки, хвойные ветки, ленты, банты, шишки.

Создать новогоднего персонажа поможет педагог культурного центра «Внуково» Натальи Пашевкиной. Видео появится на YouTube-канале «Кладовая Внуково».

«Детям старше 12 лет мы предлагаем сшить скандинавского гнома. Для этого потребуется три вида ткани, фурнитура, нитки, иголки. Само изделие может служить как предметом интерьера, например, использоваться для новогодних украшений, так и в качестве игрушки для детей», - сказала представитель учреждения.

Специалисты территориальной клубной системы «Оптимист» научат делать снегиря из пряжи черного, серого и красного цветов. Первый зимний мастер-класс планируется опубликовать 2 декабря на сайте учреждения и на YouTube-канале.

Новогодние выставки

Молодежный центр «Галактика» 1 декабря опубликует на сайте, в соцсетях Facebook, ВКонтакте, Instagram и YouTube-канале выставку «Зимние узоры».

«Это масштабный проект. В экспозицию войдут рисунки, фотографии, поделки, аппликации, посвященные зиме. В выставке примут участие воспитанники молодежного центра и жители района», - сказала представитель учреждения.

Молодежный культурно-досуговый центр «Планета» предлагает подвести итоги уходящего года выставкой «В гостях у 12 месяцев». В Instagram и Facebook воспитанники студий изобразительного искусства «Палитра» и «Art place» покажут лучшие пейзажи и натюрморты, написанные за год. Выставка откроется 30 ноября и продлится до Нового года.

Фото: pexels.com