AaВерсия для слабовидящих
Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Отправить запрос
Общая информация

Москвичи могут стать невыездными при неоплате ежемесячных взносов за капремонт


Москвичи могут стать невыездными при неоплате ежемесячных взносов за капремонт

Ежемесячные взносы за капитальный ремонт включат в единый платежный документ (ЕПД), сообщает портал M24.ru со ссылкой на представителя департамента капремонта Татьяну Блинову. Должникам будут грозить проблемы при выезде за рубеж или получении кредита в банке.

По словам Татьяны Блиновой, в среднем с 1 июля москвичам придется платить за капремонт 900 рублей в месяц (расчёт для двухкомнатной квартиры площадью 55 кв. м.). «Эту сумму включат в общий счет за коммунальные услуги. Таким образом, отдельно оплатить капитальный ремонт будет невозможно, – пояснила она. – Единый платежный документ не позволяет делать отдельный штрих-код для одной услуги. Соответственно, если жильцы не захотят платить за капитальный ремонт, то у них будут копиться долги за другие коммунальные услуги».

Блинова напомнила, что единый платежный документ за месяц нужно оплатить до 10 числа следующего месяца. К неплательщикам будут применяться те же меры воздействия, что и к должникам за ЖКУ: пени, штрафы, бесспорное взимание долга через суд и как крайняя мера — выселение. «Кроме того неплательщики могут столкнуться с серьёзными проблемами при выезде за рубеж или получении кредита в банке», — сказала она.

Столичное правительство утвердило региональную программу капитального ремонта на ближайшие 30 лет и сумму ежемесячных взносов в декабре 2014 года. Первые квитанции с суммами за капремонт жители столицы получат в июле 2015 года. Минимальная сумма взноса составит 15 рублей за квадратный метр в месяц. При этом его размер будет корректироваться каждый год с учётом изменения потребительских цен.





Полезные сайты