Проверь себя: в "Моих документах" на Рублевском шоссе теперь можно пройти экспресс-обследование

7 августа 2020

Проверь себя: в "Моих документах" на Рублевском шоссе теперь можно пройти экспресс-обследование

В десяти столичных центрах "Мои Документы" заработали современные диагностические комплексы. Это продолжение проекта "Здоровая Москва" - теперь посетители центров госуслуг смогут буквально за 10 минут получить исчерпывающую информацию о своем здоровье. Один из таких уголков открылся в центре "Мои Документы" района Крылатское на Рублевском шоссе. Корреспондент газеты "На Западе Москвы" лично убедился, что для контроля основных показателей работы организма понадобится минимум времени - можно успеть во время ожидания своей очереди к специалисту.

Около уголка здоровья посетителей встречает специалист Ольга Кириллова. Ее задача - помочь сделать все правильно тем, кто захотел обследоваться.

- Для начала на сенсорном мониторе нужно выбрать исследования, которые вы хотите пройти. Можно выбрать один показатель - на выбор предлагается измерение роста, показателей качества тела - вес, пропорции костной, жировой и мышечной ткани, пульс и сатурацию, давление. А можно выбрать сразу все, - рассказывает Ольга.

Я выбираю полный цикл, заполняю короткую анкету, и прохожу в раздевалку. Там нужно снять обувь и носки, переобуться в одноразовые тапочки, которые выдает специалист, и продезинфицировать руки антисептиком. Теперь можно начинать.

Специальный аппарат измеряет рост и фиксирует результаты, а следующий шаг - умные весы. Они не только измерят вес, но и проанализируют, сколько в организме жира, а сколько - мышечной массы. Именно для этого нужно было снять обувь - для проведения проверки датчикам весов нужен контакт с голыми стопами. За чистоту бояться не стоит: весы дезинфицируются перед и после каждого человека.

Заключительный этап - пульсоксиметрия и измерение давления. После этого нужно выбрать, как получить результаты. Можно отправить их в электронную медкарту (для этого нужно захватить с собой полис ОМС), на электронную почту или же распечатать прямо на месте.

- А ещё прямо на месте можно записаться ко врачу, если что-то не в порядке, - добавила Ольга.

Все обследование заняло не более 10 минут. Но даже за это короткое время несколько посетителей центра уже поинтересовались, что это такое, и могут ли они тоже проверить здоровье. Одна из интересовавшихся посетительниц, Светлана Ковалева, так воодушевилась новой возможностью проверить здоровье, что попросила провести проверку для нее незамедлительно.

Женщина тоже выбирает полный цикл, и как раз успевает закончить к тому моменту, когда подходит ее очередь.

- Очень хорошая инициатива! Очень полезно иметь вот такую возможность пройти короткое обследование. Возможно, оно поможет кому-то не пропустить симптомы начинающегося заболевания, - говорит Светлана.

Светлана выбрала получить результаты в виде распечатки. Так как подошла ее очередь, и женщина торопилась, Ольга принесла бумаги ей прямо к окну.
Руководитель центра "Мои Документы" района Крылатское, Ольга Скотникова, приглашает пройти обследование всех посетителей.

- За те несколько дней, пока у нас работает диагностический комплекс, ответственные специалисты ни минуты не сидят без дела! Желающих проверить здоровье хватает, так что эта инициатива полностью оправдала себя. Но мы призываем всех наших посетителей опробовать новинку на себе: это очень удобная возможность узнать, все ли в порядке, - говорит руководитель центра.

А тем временем к уголку подошёл ещё один посетитель. Так что за здоровье жителей Крылатского можно не беспокойся: они используют любую возможность его проверить.