AaВерсия для слабовидящих
Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Отправить запрос
Общая информация

Эксперт рассказал, как обезопасить себя от коронавирусной инфекции


Иммунолог, генеральный директор контрактно-исследовательской компании Николай Крючков рассказал, как обезопасить себя от коронавирусной инфекции. Специалист указал три варианта, когда человек может не заболеть при встрече с COVID-19.

Первый вариант - сильный врожденный иммунитет. Он сработает на уровне верхних дыхательных путей и не даст вирус проникнуть дальше. В таком случае у человека не должно быть никаких симптомов.

Второй случай - человек заразился, но у него в целом сильный иммунный ответ. В таком случае пациент будто переболел обычной простудой. В их организме в таком случае могут сохраниться сильные антитела или иммунные Т-клетки памяти, оставшиеся от предыдущих встреч с сезонными вирусами.

В третьем варианте речь идет о сильном организме в целом, который не склонен к тромбозам и неадекватным иммунным реакциям. В таком случае болезнь будет протекать в легкой или даже бессимптомной форме.

«Кто-то может даже не заметить, не обратить внимания. Например, покашлял пару дней и все. При этом инфекция была, и специфический иммунитет остается», - отметил Крючков.




Полезные сайты