AaВерсия для слабовидящих
Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Отправить запрос
Общая информация

Собянин рассказал, как будут сниматься оставшиеся противоэпидемические ограничения


Собянин рассказал, как будут сниматься оставшиеся противоэпидемические ограниченияСитуация с распространением коронавируса в Москве на данный момент стабильна, власти города продолжают понемногу снимать ограничения, введенные из-за эпидемии. Очередные отмены вступят в силу уже на следующей неделе.

«Принимая во внимание эти позитивные тенденции, и с учетом рекомендаций санитарных врачей, я принял решение продолжить отмену ограничений, прежде всего, в сфере образования, культуры, индустрии отдыха и развлечений и предоставления услуг населению. Как и в июне, мы объявляем планы „открытия“ города на месяц вперед — с 13 июля и с 1 августа 2020 года. Но в случае ухудшения эпидемиологической ситуации возобновление работы отдельных объектов может быть перенесено на более поздний срок», — отметил Сергей Собянин.

Так, с 13 июля отменяются ограничения на очную работу образовательных учреждений.

«Студенты вновь могут посещать вузы, абитуриенты и выпускники — сдавать экзамены в очной форме. При этом выбор формы проведения испытаний — в очном или дистанционном варианте — остается за Минобрнауки России и администрациями вузов», — подчеркнул Собянин.

Отменяется запрет на очные занятия в спортивных, музыкальных и художественных школах, других образовательных организациях и на курсах для детей и взрослых.

Также в обычный режим работы возвращаются общеобразовательные школы и колледжи.

До начала августа в школах пройдет ЕГЭ. Полноценный учебный год планируется начать в День знаний, 1 сентября.

Помимо этого, снимаются ограничения на работу аттракционов, парков культуры и отдыха, культурных центров и организаций досугового типа, а также секций и кружков, дискотек и так далее. Есть условие — количество посетителей не превысит 50% от максимальной вместимости площадок.

По-прежнему приостановлено проведение массовых зрелищных и культурно-досуговых мероприятий на открытом воздухе, так как в этом случае невозможно обеспечить соблюдение социального дистанцирования. По этой же причине пока невозможно проведение публичных мероприятий.

Также открываются детские лагеря и детские развлекательные центры. Снимаются все ограничения в сфере предпринимательства, предоставления услуг населению и иных видов деятельности, за исключением санитарных требований.

Администрации предприятий и организаций могут самостоятельно решать вопрос о том, сохранять ли дистанционный режим работы или возвращать сотрудников в офисы.

«При нахождении на улицах гражданам рекомендуется использовать маски, респираторы или иные средства защиты органов дыхания. Обязательный масочный режим на улицах будет отменен. Однако по-прежнему необходимо носить маски и перчатки в общественном транспорте, медицинских учреждениях, магазинах и иных общественных местах», — добавил мэр.

Сохраняются и требования соблюдения социального дистанцирования.

С 1 августа 2020 года снимаются следующие ограничения:
— разрешается возобновить работу театров, кинотеатров и концертных залов, в которых имеется не более 3000 посадочных мест и с условием заполнения зрительного зала не более чем на 50%;
— число зрителей спортивных соревнований может быть увеличено с 10% до 50% от максимальной вместимости трибун;
— возобновляют свою работу кружки и секции программы «Московское долголетие», но при условии проведения занятий только на открытом воздухе.
«Все вновь открываемые организации должны соблюдать санитарные требования, установленные Роспотребнадзором. Но, несмотря на эти неизбежные неудобства, в Москву начинает возвращаться не только привычный ритм жизни, но и добрая праздничная атмосфера, по которой мы так соскучились за долгие месяцы пандемии», — подчеркнул Собянин.

Он отметил, что сроки отмены сохраняющихся ограничений будут объявлены после уверенности в том, что никаких изменений к худшему не происходит, а заболеваемость ковидом продолжает идти на спад.




Полезные сайты