В Роспотребнадзоре считают, что 1 сентября можно начать учебный год в обычном формате

29 июня 2020

В Роспотребнадзоре считают, что 1 сентября можно начать учебный год в обычном формате

1 сентября учебный год может начаться в обычном формате - в помещениях вузов и школ. Об этом заявили в Роспотребнадзоре. Однако, отметили в ведомстве, нельзя исключать возврата к дистанционному режиму обучения, поскольку окончательно коронавирус еще не побежден, осенью в нашу страну может прийти вторая волна инфекции.

Чтобы не допустить распространения COVID-19, первый урок в школах будет начинаться в классах в разное время, массовых мероприятий не будет, а в помещениях во время перемен рекомендовано проводить дезинфекцию.

Сейчас эпидемиологическая ситуация стабильна, поэтому принято решение провести единый государственный экзамен, который переносили несколько раз. Пробный ЕГЭ пройдет 29 и 30 июня. Его проведут без участия детей, чтобы проверить техническую отлаженность системы. Основная волна состоится 3 - 23 июля, а 24 и 25 июля ЕГЭ сдадут те, у кого на один день будут назначены два экзамена.

Выпускники с 20 июня могут подавать заявления о поступлении в вузы, результат ЕГЭ они представят позже. Аттестаты школы будут выдавать на основе оценок.

Для проведения госэкзамена учителям придется выйти из отпуска. За работу на ЕГЭ им могут установить дополнительные выплаты.

Что касается детских садов, они уже постепенно открываются. В летний период количество детей в них обычно сокращается, а в связи в пандемией коронавируса, как считают в органах образования, их может быть еще меньше.