Российских выпускников в этом году ждет ряд нововведений из-за COVID-19

1 июня 2020

Российских выпускников в этом году ждет ряд нововведений из-за COVID-19

«Самоизоляция», «социальное дистанцирование» и «пандемия COVID-19» стали самыми популярными понятиями прошедшей весны. Россияне увидели то, с чем до этого не сталкивались: цифровые пропуска, маски на лицах и т.д. У школьников и студентов к этому еще прибавилось и дистанционное обучение, которое нелегко далось и им, и педагогам.

В режиме онлайн проводились не только занятия, но даже последний звонок. Сейчас практически все трудности преодолены, впереди экзамены, и окончание учебного года было решено максимально облегчить для всех. Выпускников ожидает ряд нововведений.

Единый госэкзамен они будут сдавать с 29 июня до 20 июля. Хотя он и будет проводиться в традиционной форме, пандемия коронавируса внесла некоторые коррективы: запускать в аудитории выпускников будут только после измерения температуры, их рассадят на безопасное расстояние друг от друга и выдадут маски и перчатки.

Обязательных экзаменов не будет, это касается и ЕГЭ, и ОГЭ для девятиклассников. Проходить испытание нужно только тем, кто планирует поступать в вузы, остальным оценки в аттестат выставят по итогам года.

ЕГЭ по русскому языку пройдет 2 и 3 июля, по математике - 6 июля, истории и физике - 9 июля, обществознанию и химии - 13 июля. Биологию и письменную часть экзамена по иностранным языкам ребята сдадут 16 июля, а устную часть - 18 и 20 июля. Для сдачи ЕГЭ по всем предметам будут назначены резервные дни.

В 2020-м в российских вузах появится 11 000 дополнительных бюджетных мест по приоритетным специальностям, поэтому абитуриенты не потеряют учебный год и смогут поступить в выбранные учебные заведения. Остальные учащиеся после снятия ограничений вернутся в классы и продолжат обучение в традиционном формате.

В современном мире цифровизация уже привычна для людей, нужно стараться использовать новые возможности. Так, сейчас студенты во всем мире получают дипломы дистанционно. Их поддерживают звезды, участвуя в соцсетях во флешмобе #Graduation2020. Популярные личности записывают видеообращения и желают выпускникам удачи во взрослой жизни.