Волонтерская деятельность помогает в борьбе с COVID-19

29 мая 2020

Волонтерская деятельность помогает в борьбе с COVID-19

Волонтерское движение в России с первых дней пандемии стало мощным оружием в борьбе с коронавирусной инфекцией. Добровольческие движения появились по всей стране, их участники создают группы, чаты и сайты, где обмениваются опытом.

Общая беда сплотила людей, они готовы, рискуя жизнью и здоровьем, поддерживать своих соотечественников и помогать им, особенно самым беззащитным. Причем за это они не ждут ни денег, ни благодарности. Президент РФ Владимир Путин назвал деятельность волонтеров в борьбе с пандемией проявлением гражданского героизма.

В Италии, Франции, Англии и Германии в ходе 80-летней и 30-летней войн понятие «волонтер» относилось только к солдатам-добровольцам. Тогда различные сюзерены звали в ряды своих войск желающих повоевать за награду только в виде славы и военной добычи, и многие на это были согласны.

Сейчас же волонтеры объединились в борьбе с общим врагом - коронавирусом. Среди них студенты, учителя, артисты, спортсмены, священники, рабочие, юристы, предприниматели, менеджеры среднего звена и топ-менеджеры, политики.

Добровольцы бесплатно оказывают психологическую и юридическую помощь, развозят лекарства, продукты и товары первой необходимости, заботятся о бездомных, берут на передержку животных, работают санитарами в больницах, выгуливают собак. Кроме того, они каждый день привозят медикам горячие обеды, фрукты и сладости, а в приюты для безнадзорных животных передают корма и необходимые лекарственные препараты.

114 тысяч волонтеров стали участниками акции взаимопомощи #МыВместе, запущенной в период коронавируса, причем для большинства это первый подобный опыт. После пандемии многие добровольцы хотят продолжить помогать другим, так как люди нуждаются в поддержке каждый день, независимо от распространения COVID-19.