AaВерсия для слабовидящих
Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Отправить запрос
Общая информация

По сравнению с регионами в столице ситуация с COVID-19 значительно улучшилась


В Москве снижается заболеваемость коронавирусной инфекцией, в других регионах, наоборот, происходит активное увеличение. Специалисты утверждают, что на ситуацию значительно повлияли майские праздники. Жители столицы и области соблюдали режим самоизоляции, чего нельзя сказать о гражданах, проживающих в остальных субъектах РФ.

В Москве и Подмосковье ограничительные меры были введены раньше, чем в других регионах. Они в чем-то были строже (например, в некоторых регионах не ввели пропуска), в чем-то мягче (кое-где без пропуска нельзя было даже сходить в ближайший магазин). Ограничения помогли уменьшить рост заболеваемости коронавирусом и избежать ситуации, которая сложилась, например, в Нью-Йорке, где умерших от коронавируса было так много, что их даже пришлось хоронить в общих могилах.

Мэр Москвы Сергей Собянин призывал горожан остаться дома в День Победы и посмотреть фейерверк по телевизору. Люди отнеслись к этому ответственно и принимали участие только в онлайн-мероприятиях. Все традиционные площадки проведения салюта и празднования 9 мая были безлюдны.

Последствия праздничных дней были совсем другими в регионах РФ. Например, в Свердловской области на 1 мая было 935 заболевших, а 10-го зафиксировали 1844 случая. Обстановка в данном субъекте оценивается как напряженная, всего коронавирус диагностирован у 4190 человек.

В Алтайском крае не вводили пропускных систем, а в начале мая разрешили работу парикмахерских и части магазинов. В первых числах месяца там каждый день регистрировалось от 16 до 33 случаев новой инфекции, а в третьей декаде выявляется по 70-80. Общее количество заболевших - 1 485.

В Краснодарском крае были введены штрафная система и пропуска, но это не помогло. Владельцы жилья и гостиных домов в праздничные дни принимали у себя туристов, в результате за первые десять дней мая количество заболевших возросло с 1083 до 1929. На 26 мая их зарегистрировано уже 3426 человек.

Смоленская, Белгородская и Саратовская области смягчили ограничения, и ситуация с COVID-19 начала ухудшаться. В итоге власти этих регионов поняли свои ошибки и отменили решения.

Добавим, рост заболеваемости коронавирусом в России с 17 мая стабильно снижается: раньше фиксировалось более 10 000 новых случаев в сутки, 25 мая их было зарегистрировано 8 914, 26 мая - 8 923.

Что касается Москвы, она постепенно снижает ограничения. Сначала была разрешена работа строительных компаний и промышленных предприятий, потом последовало частичное снятие ограничений на работу МФЦ и служб каршеринга.




Полезные сайты