Университетские субботы в ВАВТ

12 мая 2020

Университетские субботы в ВАВТ

В 2020 году в рамках проекта Департамента образования г. Москвы «Субботы московского школьника» и «Субботы правовой грамотности» во Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России проходит цикл бесплатных лекций и мастер-классов по повышению правовой грамотности школьников и студентов колледжей «Школа правовых знаний». Программа занятий, подготовленных преподавателями кафедры теории и истории государства и права, включат знакомство с Конституцией Российской Федерации, системой высших органов государственной власти Российской Федерации, правовой и судебной системой России, основами международного права. На практических занятиях учащиеся имеют возможность получить практические навыки реализации имущественных прав, заключению сделок, трудоустройству, обращению в суд.

В условиях самоизоляции все занятия проходят в дистанционном режиме. Посетить лекции, мастер-классы может любой ученик или студент колледжа или вуза города Москвы, необходимо лишь зарегистрироваться на сайте Департамента образования. Ссылка на трансляцию будет направлена всем зарегистрированным участникам на почту, указанную при регистрации и размещена в личном кабинете зарегистрированного участника.

За прошедшее время такой возможностью уже воспользовались более 600 школьников из московских школ.

16 мая 2020 г. в 10.30 состоится очередное дистанционное занятие по теме: «Конституция Российской Федерации».

Участники занятия вместе с преподавателем ответят на вопросы о том, что такое основной закон и какова роль конституции в жизни общества и государства, узнают, как разрабатывалась и принималась Конституция Российской Федерации, обсудят проблемы реализации ее положений, а также значение предлагаемых к внесению в Конституцию РФ поправок.

17 мая 2020 г. в 10.30 состоится очередное дистанционное занятие по теме: «Высшие органы государственной власти Российской Федерации».

Участники занятия вместе с преподавателем проанализируют принципы организации высших органов государственной власти, ответят на вопросы о порядке образования, структуре и полномочиях высших органов государственной власти Российской Федерации.

Занятия ориентированы на школьников 8-11 классов, студентов колледжей и их родителей.


Темы занятий «Школа правовых знаний» 2020 г. Май.

Проводится на домашних компьютерах по месту жительства участников.

Ссылка на участие в вебинаре будет направлена всем зарегистрированным участникам на почту, указанную при регистрации и размещена в личном кабинете зарегистрированного участника.

суббота

16 мая 10.30

Конституция Российской Федерации.

Патюлин Г.С.

(практическое занятие)

Участники занятия вместе с преподавателем ответят на вопросы о том, что такое основной закон и какова роль конституции в жизни общества и государства, узнают, как разрабатывалась и принималась Конституция Российской Федерации, обсудят проблемы реализации ее положений, а также значение предлагаемых к внесению в Конституцию РФ поправок.

23 мая 10.30

Основы международного права.

Алексенко А.В.

(интерактивная лекция)

На данном занятии школьники познакомятся с основными принципами и нормами международного публичного права. Будет рассказано о главных международных организациях современности.

30 мая 10.30

Наследственное право РФ.

Староверова Е.В.

(практическое занятие)

На основании положений Гражданского кодекса РФ на занятии будут рассмотрены особенности наследования имущества по закону, по завещанию и по наследственному договору. Слушатели узнают о лицах, которые могут призываться к наследованию, об очередях наследования по закону, об особенностях наследования выморочного имущества, о форме и порядке совершения завещания, о завещательном отказе и завещательном возложении, о различиях между наследованием по праву представления и наследственной трансмиссией, а также о способах и сроках принятия наследства.

воскресенье

17 мая 10.30

Высшие органы государственной власти Российской Федерации.

Староверова Е.В.

(интерактивная лекция)

Участники занятия вместе с преподавателем проанализируют принципы организации высших органов государственной власти, ответят на вопросы о порядке образования, структуре и полномочиях этих органов государственной власти Российской Федерации.

24 мая 10.30

Евразийский экономический союз как региональная интеграционная организация.

Мазаева Н.Н.

(интерактивная лекция)

В ходе занятия будут рассмотрены современные межгосударственные интеграционные объединения, их особенности, отличие от классических международных организаций, определяется правовой статус надгосударственных интеграционных руководящих органов, издаваемых ими источников права.

31 мая 10.30

Возникновение государства и становление государственности.

Лезов И.Л.

(интерактивная лекция)

В ходе занятия слушатели узнают о наиболее известных концепциях возникновения государства, научной аргументации этих концепций, а также взглядах классиков отечественной исторической науки на причины и процесс становления русской государственности.