Открылась первая виртуальная выставка проекта «Москва – с заботой об истории»

8 мая 2020

Открылась первая виртуальная выставка проекта «Москва – с заботой об истории»


На сайте комплекса социального развития столицы «Я дома» в преддверии 9 Мая открылась первая виртуальная выставка проекта «Москва – с заботой об истории», посвященная интересным фактам и документам о Красной площади в годы Великой Отечественной войны. Она проходит в режиме онлайн в связи с введенным из-за коронавирусной инфекции режимом самоизоляции.

Подготовили экспозицию «Что помнит Красная площадь о войне?» центры госуслуг «Мои Документы» и Главархив Москвы.

«Москва проходит через серьезные испытания, поэтому на пороге значимой годовщины 75-летия Великой Победы мы приняли решение впервые представить выставку в формате онлайн, таким образом продолжая знакомить москвичей с удивительными историями героев войны», – сказала директор центров госуслуг Ольга Фефелова.

На выставке можно увидеть материалы, которые передали в Главархив жители столицы, инфографику с цифрами и фактами, истории очевидцев и участников войны. Выставка разделена на тематические разделы. Так, в одном из них, который называется «Исторические документы и фотографии», размещены кадры с парадов Победы 9 мая и 24 июня 1945 года, письма москвичей, в которых они поздравляют друг друга.

В разделе «Истории москвичей» представлены фотографии советского диктора Юрия Левитана и номер газеты «Правда», где было напечатано интервью с ним. Эти экспонаты передал друг Левитана Юрий Белкин.

Благодаря выставке можно узнать, кого Адольф Гитлер считал личным врагом номер один и за чью голову назначил награду, какое загадочное происшествие случилось со Знаменем Победы, как собаки и голуби помогли советским солдатам победить врага, какое сооружение было построено на Лобном месте специально к Параду Победы. Ответы на эти и многие другие вопросы есть в разделе «Уникальные факты».

По словам начальника Главного архивного управления Москвы Ярослава Онопенко, материалы от горожан начали принимать год назад. К настоящему времени собрано уже около 7,5 тыс. документов и предметов времен войны. Участниками акции стали также жители других регионов России и даже иностранных государств. Все полученные документы и вещи хранят в специальном помещении с постоянным режимом температуры, влажности и освещенности. При необходимости их реставрируют специалисты.

Совместные выставки «Моих Документов» и Главархива проводятся с июля прошлого года в центрах госуслуг. За это время было представлено шесть экспозиций.

Фото: сайт мэра Москвы