Врач столичной больницы рассказал об особенностях коронавируса и дал рекомендации по профилактике инфекции

29 апреля 2020

Врач столичной больницы рассказал об особенностях коронавируса и дал рекомендации по профилактике инфекции


Врач общей практики одной из городских поликлиник Москвы Мудар Абу-Альджадаель рассказал об опасности коронавируса, о том, как уберечь себя от него, а также о работе медиков в период борьбы с новой инфекцией.

COVID-19 поражает не только дыхательные пути, но и почки, печень, нервные ткани, а также сердечно-сосудистую систему. По словам Мудара, при первых симптомах недомогания необходимо обратиться за помощью к специалистам. Это следует сделать, если у человека повысилась температура, появились слабость, боли в мышцах, кашель, боль в горле, заложенность носа.

«Коронавирус очень коварен. Он может проявиться внезапно и из легкой формы перерасти резко в тяжелую. Опасность заразиться остается высокой. В подавляющем большинстве – это продолжительный контакт с инфицированным человеком или тем, кто находится в инкубационном периоде», - сказал он.

Доктор призвал всех соблюдать режим самоизоляции. Он также отметил, что в ряде стран вирус сначала был мягким и проходил в легкой форме, а потом стал более агрессивным. Это касается России, Китая, Италии, Испании, США. Чтобы побороть инфекцию, необходима крепкая иммунная система, поэтому Мудар советует не паниковать, настроиться на позитив, заниматься спортом и правильно питаться.

Он рассказал, что работа врачей в настоящее время является очень сложной. Они трудятся сутками, спасая жизни людей. «Тут как на фронте, а вирус – это война», - заявил Мудар.

Бригады скорой помощи доставляют в больницы людей с заболеванием разной степени тяжести. Если инфекция проходит в легкой форме, пациентам назначают лечение на дому под контролем врачей. Тех, у кого тяжелая степень, помещают в стационар.

Медик добавил, что COVID-19 в каждой стране мутирует по-разному, поэтому применяемые в одном государстве лекарства зачастую не являются эффективными в другом. Врачи продолжают разработку вакцины, Всемирной организации здравоохранения Россия передала уже девять разных вариантов.