Столичные парки подготовили онлайн-программу для москвичей

28 апреля 2020

Столичные парки подготовили онлайн-программу для москвичей


Парки Москвы подготовили онлайн-программу для жителей столицы до 3 мая. Какие мероприятия в нее вошли, рассказали в Мосгорпарке и Департаменте культуры города.

Парк Горького 27 апреля опубликовал видеоэкскурсию, в рамках которой можно узнать историю Андреевских прудов в Нескучном саду. Экскурсовод Артем Голбин рассказал, для чего использовались эти водоемы в середине XVIII века и почему они так называются.

В этот же день состоялась онлайн-встреча от разговорного клуба «Deutsch Aktiv», в ходе которой преподаватель Олеся Лучко разобрала именительный и винительный падежи немецкого языка и поделилась разговорной лексикой на тему «Еда и напитки».

Сегодня в полдень москвичей ждет видеоролик из цикла мини-концертов «Домашняя медиарубка», они смогут услышать синглы группы GANA. В это же время 30 апреля зрителям покажут выступление коллектива Neon Tapehead.

29 апреля в 12:00 в рамках экскурсии, посвященной зданию электрощитовой в Нескучному саду, жители столицы увидят оборудование, которое использовалось для освещения территории парка почти 100 лет назад.

В прямом эфире YouTube-канала Школы французского языка педагог Юлия Ли будет проводить уроки, благодаря которым можно повторить правила грамматики, фонетики и изучить новые слова.

Подписаться на соцсети Парка Горького и следить за новостями можно на его официальном сайте.

Онлайн-программа Лианозовского парка для подписчиков его социальных сетей начнется 30 апреля в 11:00 с исторической видеопрогулки по парку «Дубки». 2 мая в это же время на мастер-классе педагог художественной студии Анастасия Шальнова покажет, как создать весенний пейзаж с элементами аппликации.

На следующий день в 12:00 цветовод-любитель Анастасия Коваленко поделится советами по уходу за комнатными растениями. Лекция состоится в формате онлайн-трансляции на платформе Zoom. Все, кто хочет стать ее участником, должны заранее отправить сообщение со своими данными в соцсети парка.

В соцсетях Измайловского парка 28 апреля в полдень состоится мастер-класс по созданию пейзажа в технике коллажа на тему «В ожидании лета». В такое же время 2 мая подписчикам расскажут историю парка на рубеже XIX-XX веков, когда на его месте находились дачные участки.

Парк искусств «Музеон» 27 апреля представил видеоурок по рисованию от диджитал-иллюстратора Анны Федосеевой. Она продемонстрировала, как при помощи акварели создать такие сложные объекты, как памятник Петру I и цветущую клумбу. Сегодня в 12:00 экскурсовод Артем Голбин расскажет об истории скульптуры Олега Гаркушенко «Собирающий камни», а 30 апреля в 11:00 в рамках еще одной видеоэкскурсии зрители узнают, какие работы появились в парке благодаря скульптурным симпозиумам, организованными в 1990–2000-х годах под руководством первого директора Музеона Михаила Пукемо.

Новости парка публикуются в его Instagram-аккаунте.

Бабушкинский парк приглашает подписчиков своих социальных сетей на спортивные занятия. 29 апреля в 12:00 выйдут видеоуроки по йоге от Александры Пуховой, а 30 апреля и 3 мая в соцсетях парка пройдут онлайн-занятия по древнекитайской дыхательной гимнастике цигун от Алексея Пояркова.

1 мая в полдень для любителей живописи состоится мастер-класс художника-графика Александры Калиничевой. Она продемонстрирует технику рисунка простым карандашом и расскажет о законах перспективы.

На YouTube-канале музея-усадьбы «Кусково» 29 апреля в 12:00 выйдет интервью с замначальника отдела по эксплуатации и содержанию объектов музейного пространства Неллей Пелипенко. 1 мая в полдень в ходе виртуальной прогулки по юбилейной выставке, посвященной Музею керамики, зрители познакомятся с коллекцией предметов керамики и фарфора из частных собраний Алексея Морозова, Льва Зубалова, Дмитрия Щукина и Владимира Гиршмана.

Тренер WAY2FIT Александр Гаврилов 29 апреля в 16:00 в прямом эфире Instagram-аккаунта парка «Ходынское поле» прочитает лекцию «Фитнес для детей». 28 и 30 апреля в 17:00 здесь же состоятся прямые эфиры занятий по бразильской борьбе от Екатерины Степановой для детей старше семи лет.

Еще один прямой эфир пройдет в Instagram-аккаунте парка 1 мая в 16:00. Психолог Виктория Крылова расскажет, как меняется мышление ребенка в подростковом возрасте и как преодолеть компьютерную зависимость у детей.

На YouTube-канале музея-заповедника «Царицыно» накануне вышло интервью с театральным продюсером и кандидатом экономических наук Александром Легчаковым об иммерсивности. 30 апреля в 10:00 москвичей ожидает онлайн-воркшоп по фотографии от штатного музейного фотографа Дмитрия Щёлокова. Начинающие фуд-блогеры узнают, как эффектно снять чашку с чаем или кофе.

Каждый понедельник в 19:00 в Instagram-аккаунте усадьбы «Воронцово» будут выходить видео педагога дополнительного образования детского центра «Студия знания» Лилии Бушуевой. Она будет читать сказки и показывать соответствующие иллюстрации.

30 апреля в 12:00 подписчиков ждет видеоурок по английскому языку от Элины Фалиной. Она разберет базовую грамматику языка: построение предложений и вопросов, структуру времен, используемых в разговорной речи.

1 мая в это же время руководитель детского центра «Студия знания» Кристина Оганесянц в ходе мастер-класса покажет, как при помощи коробки от яиц и разноцветных красок сделать букет цветов. А на следующий день продолжится совместный видеопроект с ЦБС «Новомосковская» #дворянскаягостиная. На этот раз любители искусства узнают о судьбе испанского архитектора Антонио Гауди.

В соцсетях парка «Фили» 28 апреля в 12:00 опубликуют мастер-класс от заслуженного художника РФ Сергея Цыганова, посвященный технике пейзажной живописи, а в среду выйдет мастер-класс по игре на гитаре от режиссера массовых мероприятий парка Николая Топникова.

Перовский парк подготовил для подписчиков своих соцсетей спортивные занятия. Ежедневно до 2 мая в 9:00 и 9:45 в формате онлайн-трансляции на платформе Zoom будут выходить уроки по гимнастике от тренера Ольги Стукаловой. А по вечерам в 20:30 она будет демонстрировать классический комплекс спортивных упражнений в сочетании с дыхательными практиками. Чтобы стать участником программы, надо пройти регистрацию.

В социальных сетях парка «Северное Тушино» уже опубликован второй видеоурок от основателя барабанной школы Dedov Drums и гуру мощных ритмов Сергея Дедова. 29 апреля в 12:00 бренд-шеф ресторана «ЯнХук» Сергей Алексютенко раскроет секреты приготовления необычного бургера с красной икрой, а 1 мая в полдень выйдет мастер-класс по декору от Леруа Мерлен «Хобби и стиль».

1 мая в 20:30 в Instagram-аккаунте сада им. Баумана стартует прямой эфир от школы английского языка «Summertime», 3 мая в 17:00 пройдет прямой эфир для детей от трех лет.

Детей также приглашают заняться йогой. 2 мая в 11:00 инструктор студии «Yogalates Club» Алена Кондрашова покажет простые упражнения для поддержания физической формы.

Таганский парк приглашает принять участие в футбольном онлайн-марафоне. Занятия будут проводиться ежедневно до 1 мая в 18:00 совместно с тренерской командой Angelball и Adidas Football Kids. Онлайн-трансляция занятий для детей от четырех лет пройдет на Zoom, подробная информация по ссылке.

Разминку и гимнастические упражнения подготовила для ребят и цирковая студия «Флик-Фляк». Валерия Суховая будет проводить тренировки 29 апреля и 1 мая в 16:00 через Zoom, подробности по ссылке.

Сегодня в 11:00 пройдет онлайн-трансляция студии ритмики «Малыш» для детей 3-6 лет. Хореограф Виктория Сацюк покажет, как в домашних условиях можно тренировать гибкость и выразительность движений. Записаться на занятия и получить ссылку на подключение к трансляции на платформе Zoom можно здесь.

В 18:30 в Instagram-аккаунте парка состоится прямой эфир «Спектакль-онлайн». Актер и диктор Ильдар Шамиков и артист кино и театра Николай Алипа обсудят форматы онлайн и оффлайн постановок. А завтра в 17:00 в прямом эфире Instagram-канала Ильдар Шамиков продемонстрирует упражнения по дыханию, дикции, орфоэпии и развитию голоса.

Фото: сайт мэра Москвы