В Москве запустили приложение для лечащихся дома от коронавируса

24 апреля 2020

В Москве запустили приложение для лечащихся дома от коронавируса


В Google Play появилась новая версия мобильного приложения «Социальный мониторинг», вскоре приложение станет доступно и в App Store – сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Оно разработана для пациентов с легкой формой коронавируса, которые проходят лечение на дому. С помощью него они информируют контролирующие органы о добросовестном соблюдении карантина и не подвергают других людей риску заражения.

Сообщается, что при создании новой версии приложения учли мнения профессионального сообщества, тестировавшее «Социальный мониторинг». Разрабатывал ее Департамент информационных технологий. Пациент подписывает согласие на использование приложения перед началом лечение, все его данные находятся на серверах на территории России, а после заключения о выздоровлении уничтожаются.

«Использовать приложение для горожан, не болеющих коронавирусом, мы не планируем. Более того, если пользователь не является пациентом с COVID-19, приложение не позволит ему авторизоваться и получить доступ к функционалу», — подчеркнул руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Напомним, пациенты с коронавирусом, которые лечатся на дому, обязаны использовать электронный мониторинг, чтобы подтверждать свое местонахождение. Это позволяет контролировать соблюдение режима самоизоляции, избегать дальнейшего распространения инфекции и гарантировать безопасность горожан.